Глава клуба «Борз» выиграл турнир во Франции

1-2 февраля в городе Соттевиль-ле-Руан на севере Франции состоялся 5-й Международный турнир «Кубок Соттевиля» по вольной борьбе. В соревнованиях участвовали 96 спортсменов из пяти стран: Германия, Бельгия, Голландия, Грузия и Франция. Наши соотечественники выступали в командах Франции и Бельгии.

Хаджимурад Истапаев

Единственным чемпионом из вайнахских спортсменов сумел стать Хаджимурад Истапаев в самой тяжелой весовой категории 120 кг. Член сборной Бельгии и, в ее составе, участник чемпионата Европы 2011 года, создал в Антверпене борцовский клуб «Борз», который и представлял на нынешнем турнире.  Соревнуясь в компании четырех соперников, в том числе чемпиона Франции, Хаджимурад доказал, что в этот день ему нет равных.

Трем нашим спортсменам не повезло в финалах. В категории 60 кг Саид Гайтаев (на фото в синем трико), выступавший за местный клуб Соттевиля, уступил Адама Диатта из г.Баньоле. В весе 74 кг Али Мальсагов ничего не смог поделать с чемпионом Франции Люка Лямписом. А Ахмед Айбуев из Баньоле проиграл гостю из Германии Константину Волку. Таким образом, всем им пришлось довольствоваться серебряными медалями.

Члены юниорской сборной Франции Юсуп Делиев (55 кг) и Зелимхан Хаджиев (74 кг), также как и наши «бельгийцы» Али Мантаев (84 кг) с Магомедом Суликовым (96 кг) стали обладателями бронзовых наград.