Дзюдоисты Чечни на первенстве СКФО

С 17-го по 20-е января в г.Нальчик проходило первенство Северо-Кавказского Федерального округа по дзюдо среди юношей до 18 лет. Чеченская республика выставила на эти соревнования многочисленную команду. Предлагаем краткий обзор выступления чеченских дзюдоистов по весовым категориям.

46 кг, 41 участник, 6 от Чечни

В этой категории нашей команде нечем похвастать. Большинство спортсменов отсеялись уже в 1/32 и 1/16 финала. Лучший результат у Хизира Усманова, который занял 7-е место.

50 кг, 37 участников, 7 от Чечни

Мурад Чалаев начал соревнования в 1/16 финала с победы над Исламом Тумовым из Кабардино-Балкарии. Далее он выиграл у Данилы Краснобрижева (Ставрополь), Эльдара Хабиева (Дагестан), Ибрагима Муталиева (Ингушетия) и вышел в финал. В решающем поединке уступил Давиду Келехсаеву (Осетия) и занял второе место.

Магомед Хусаинов проиграл первую же схватку в 1/32 финала Рамазану Раджабову из Дагестана. Но, затем, выиграв несколько поединков в утешительной группе, поднялся до 7-го места.

55 кг, 51 участник, 9 от Чечни

Отличное выступление Тамирлана Мухтарова! В 1/32 финала он выиграл у Никиты Пасечника (Ставрополь). Далее победы над  Рамазаном Гаджиловым (Дагестан), Рафшаном Айбазовым (Карачаево-Черкессия), Александром Соколенко (Ставрополь). В полуфинале Тамирлан одолел Тахира Албогачиева (Ингушетия) и, наконец, победная схватка в финале с Исламом Джаубаевым.

Алихан Адаев в 1/16 финала  проиграл Тахиру Албогачиеву, но затем выиграл все пять схваток в утешительной группе и завоевал бронзовую медаль.

Остальные наши спортсмены не смогли пробиться в восьмерку сильнейших.

60 кг, 57 участников, 8 от Чечни

Победную эстафету принял Якуб Шарипов. Начиная от 1/32 финала, он выиграл пять схваток на пути к чемпионскому титулу. Включая и своего товарища по команде Ильяса Тисаева в 1/4 финала. В решающем поединке за золотую медаль Якуб взял верх над дзюдоистом из Ингушетии Адамом Парчиевым.

Шемиль Тазабаев, проиграв тому же Парчиеву в 1/8 финала, занял 7-е место.

66 кг, 54 участника, 10 от Чечни

К сожалению, из этих 10-ти никто не смог подняться выше 7-го места, на котором закрепился Рамазан Сайбулатов. Он хорошо начал соревнования, выиграл три схватки, но в 1/4 финала уступил Алиму Калаеву из Осетии. Последний, кстати, стал затем чемпионом.

73 кг, 47 участников, 8 от Чечни

Турпал Тепкаев добрался до полуфинала сетки «Б», сломив сопротивление Сармата Дзукиева из Осетии в 1/32 финала, Игоря Новикова (Кабардино-Балкария) в 1/16 финала, Альберта Айрапетова (Ставрополь) в 1/8 финала, своего товарища по команде Шамиля Оздамирова в 1/4 финала. Однако, не смог пройти в полуфинале Муссу Кодзоева из Ингушетии и занял третье место.

Неплохо отборолся и Исраил Сагаипов, который также дошел до полуфинала в сетке «А». Выйти в финал ему помешал Руслан Годизов из Осетии. Затем Сагаипов проиграл схватку за третье место Игорю Новикову и в итоге оказался пятым.

81 кг, 27 участников, 4 от Чечни

Ильман Абдулкадыров вступил в борьбу в 1/8 финала, где выиграл у Альберта Мкртчяна из Ставрополя. В 1/4 финала ему удалось взять верх над Магомедом Давудовым из Дагестана. Выиграв у Измаэля Нагоева из Ингушетии, он вышел в финал. Но, там не смог одолеть второго ингушского спортсмена Алихана Цечоева и получил серебряную медаль.

90 кг, 29 участников, 3 от Чечни

Ахмад Вараев, однофамилец (или родственник) знаменитых в прошлом чеченских дзюдоистов, занял пятую строчку в итоговых протоколах соревнований. К сожалению, он проиграл самые важные для себя схватки. Сначала, в 1/8 финала уступил первую встречу Магомеду Дзейгову из Ингушетии. В борьбе за бронзовую награду выграл сначала три схватки, но решающую проиграл Вахиду Даурбекову из Ингушетии.

свыше 90 кг, 16 участников, 3 от Чечни

Двое из трех чеченских участников в тяжелой категории вошли в восьмерку сильнейших. Найнус Умаров, выиграв две схватки попал в полуфинал, где проиграл Александру Гокоеву из Осетии и занял третье место.

Разделить с ним третью ступеньку пьедестала почета мог бы Эльбек Шарипов. Но, он не смог сломить сопротивление Нажмудина Джаватханова из Дагестана и остался на пятом месте.