Джамал Отарсултанов — серебро, Адлан Ибрагимов — бронза на чемпионате России.

Джамал Отарсултанов выиграл серебро, Адлан Ибрагимов выиграл бронзу на чемпионате России.

Мы вправе были ожидать сегодня хотя бы одно золото, ведь сегодня начинали борьбу за медали олимпийский чемпион Джамал Отарсултанов, чемпион мира Бекхан Гойгереев и призер чемпионата мира Анзор Болтукаев. Но не наш день, явно не наш… Бекхан Гойгереев получил травму и снялся после первой схватки, в которой одержал победу над борцом из Саха-Якутии Андреем Бекреневым.
Анзор Болтукаев не был похож на себя прежнего ни разу, честно говоря, уже после первой схватки, в которой он одержал трудную вымученную победу над осетинском борцом Батразом Газзаевым, было чувство сожaления о его участии  в этом ЧР. Во второй схватке он встретился с одним из лидеров Росcии Владиславом Байцаевым из Осетии, с которым встречался почти на каждой России и почти всегда его побеждал, но сегодня Анзор, показав пассивную в целом борьбу, проиграл ему 1:5, как и в следующей утешиловке Арслану Билалову из Дагестана. Анзор Болтукаев один из самых ярких борцов в сборной России, по крайне мере всем любителям борьбы он запомнился именно таким, но то, что мы видели сегодня, трудно назвать даже тенью прежнего Болтукаева. Анзор, на мой взгляд, должен соответствовать тому уровню, на который поднялся, если не желает пропускать турнир.

Джамал Отарсултанoв был наиболее вероятным претендентом на золото из всех чеченских борцов на этой России, и не только потому что он олимпийский чемпион, Джамал после серии травм, преследовавших его после ОИ-2012, начал потихоньку возврашаться на свой уровень борьбы. В целом выступил Джамал на оценку хорошо, победил в первой схватке Арби Абакарова 3:0, в 1/8 финала выиграл у дагестанца Магомед-Расула Идрисова 11:2, в 1/4 финала победил Нычына Куулара из Красноярска 10:5, в 1/2 финала выиграл на туше y Рустама Абдурашидова (Дагестан), в финале уступил буряту Алксандру Богомоеву 1:3…

Адлан Ибрагимов последовательно выиграл у Александра Колгина из Воронежа, Георгия Дзукаева, но проиграл схватку за выход в финал Байцаеву из Осетии, в малом финале одержал победу над Станиславом Гаджиевым из С.Петербурга и стал бронзовым призером.

Завтра из наших борцов реально может претендовать на золото Исраил Касумов в весе до 70 кг.

До 61 кг. 1. Александр Богомоев (Бурятия – Иркутская обл.). 2. Джамал Отарсултанов (Московская обл. — Чечня). 3. Гаджимурад Рашидов и Рустам Абдурашидов (оба — Дагестан).

До 74 кг. 1. Аниуар Гедуев (Краснодар – Кабардино-Балкария). 2. Станислав Хачиров (Северная Осетия). 3. Ахмед Гаджимагомедов и Хабиб Батыров (оба – Дагестан).

До 97 кг. 1. Абдусалам Гадисов (Дагестан) 2. Владислав Байцаев (Алания-Москва) 3. Адлан Ибрагимов (Чечня) и Магомед Ибрагимов (Дагестан)