Два золота с «Кубка Кульботна»

17-18 ноября в норвежском городе Оппегор прошел крупный турнир «Кубок Кульботна» по греко-римской борьбе среди юношей. В нем участвовали 376 спортсменов из 72 спортивных клубов Германии, Дании, Швеции, Бельгии, Латвии, Литвы, Австрии, Венгрии и Норвегии. Среди них 25 вайнахских борцов из разных стран.

Большого успеха добился на этом турнире Турпал Бисултанов из Дании (на фото в красном трико). Он выступал в возрастной группе юношей до 12 лет в весовой категории 41 кг, где призовые места оспаривали 19 борцов. Турпал провел шесть схваток, выигрывая у соперников из Норвегии и Литвы в ввиду явного преимущества и на «туше». В финале наш юный спортсмен положил на лопатки своего же датчанина Люкаса Дженсена и стал чемпионом турнира.

Ислам Тангиев, представляющий норвежский спортклуб «Вадсё АК» соревновался в группе юношей до 15 лет в категории 66 кг. У него было аж 20 соперников. Первые четыре встречи с соперниками из Дании, Швеции и Норвегии Ислам выиграл без особых проблем, не уступив ни одного балла. А в четвертом поединке сошелся на ковре с земляком Джохаром Магомадовым, выступавшим за другой норвежский клуб «Аскамератене».

Борьба двух чеченцев была интересной и захватывающей. Первый период при счете 2:2 выиграл Магомадов по последнему активному действию. Но, затем Ислам собрался с силами и отыграл второй период — 5:0. В решающем, третьем периоде Тангиев сумел взять единственный балл и выиграл с минимальным преимуществом — 1:0.

В финале Тангиев уверенно переборол представителя сборной Швеции Себастьяна Берга (5:0, 2:0) и стал чемпионом турнира. Джохар Магомадов, выиграв в утешительной группе у спортсмена из Латвии, завоевал бронзовую медаль.

Также, бронзовые награды получили Иса Берсанов из Норвегии (юноши до 12 лет, 45 кг) и Райбек Бисултанов из Дании (юниоры до 18 лет, 76 кг). В шаге от пьедестала остановились Идрис Табаев, Запир Юсупов, Зелимхан Дзейтов, Шамиль Мамацуев (все — Бельгия) и Шамиль Хумпаров (Норвегия). Они заняли 4-е места.