Два серебра на чемпионате России

Адамгерей Межедов (в красном) в финальной схватке
На фото: Адамгерей Межедов (в красном), финальная схватка.

С 15 по 16 октября в городе Хасавюрт прошел чемпионат (тупиковая) России по вольной борьбе среди юниоров 1994-96 года рождения. На нем чеченские борцы выиграли три медали: два серебра и одна бронза.

В весовой категории до 60 кг, выступил действующий чемпион Дагестана по вольной борьбе среди юношей 1996 г. и моложе — Адамгерей Межедов. Адам на одной из своих тренировок получил травму ноги, но чемпионат пропустить он отказался, и выступил довольно удачно. Межедов провел пять схваток, в первых трех схватках Адам не отдал ни единого балла, им с явными преимуществом были повержены: Шахгириев Рахим (Волгоград), Гитинов Изудин (Астрахань), Хандохов Азамат ( Нальчик). За выход в финал Адам выиграл у очень непростого дагестанского борца — Амина Эмеева, в финале уступил другому дагестанскому борцу — Гаджимураду Рашидову.

В весовой категории до 66 кг, выступал Эми Умарпашаев из Санкт-Петербурга. Эми очень уверенно шел к победе, но его засудили в финале, где Эми боролся с местным борцом. В первой схватке Эми выиграл осетинского борца со счетом 7:0, во второй борца из республики Кабардино-Балкарии, 8:0, третью со счетом 7:3 у Тлиашинова, который выиграл чемпионат Стамбула (напомним, что тогда Эми из-за травмы снялся с этого чемпионата). За выход в финал выиграл у Али Алиева, 6:3, но в финале, как мы писали выше, его засудили со счетом 9:2.

Также бронзу чемпионата взял Алихан Джабраилов, выступающий в 96 кг.