Дуплет Джохара Гамбулатова

Десять дней назад мы сообщали, что в Германии состоялся чемпионат и первенство крупнейшей земли Северный Рейн-Вестфалия по вольной и греко-римской борьбе. Взрослые и юноши 15-17 лет соревновались тогда в вольном стиле, а юниоры до 20 лет и юноши 13-14 лет в греко-римском.

А 2-3 февраля в городе Ахен прошли эти же соревнования, только теперь взрослые и 15-17-летние юноши состязались в греко-римской борьбе, а юниоры и 13-14-летние — в вольной.

Блестящего успеха добился на этих турнирах 15-летний Джохар Гамбулатов из бельгийского клуба «Раерен 2006». 26 января он стал чемпионом земли Северный Рейн-Вестфалия в вольной борьбе, а неделю спустя в Ахене стал лучшим и в греко-римском стиле. Своего сильного соперника, уроженца Турции Экрема Гюлёню, Гамбулатов положил на лопатки. Такого дуплета никому кроме Джохара на чемпионате земли сделать не удалось.

На ковре Джохар Гамбулатов, судит встречу Рустам Исаев
Рустам Исаев объявляет чистую победу Джохара
Джохар Гамбулатов - чемпион, Имам Вагабов на третьем месте
Джохар Гамбулатов — чемпион, Имам Вагабов на третьем месте

В весовой категории 46 кг хорошо выступил Осман Мухиев из «Раерена 2006». В схватке с Ибрагимом Ипеком из города Детмольд Осман проиграл первый период со счетом 4:6. Соперник, видимо, решил, что победа уже в кармане. Но, Мухиев резко взвинтил темп и отыграл второй период — 6:0. Третий период также был за нашим спортсменом, который стал чемпионом соревнований. А Ибрагим Ипек, отлетевший на третье место, так расстроился, что даже не вышел на награждение.

Осман Мухиев на первом месте

Золотые медали также завоевали: Муса Сулейманов из Дюйсдорфа в группе юношей 13-14 лет в категории 46 кг и Шамиль Касумов из Рейнбаха в весе 84 кг среди юниоров.

Серебряная медаль досталась Умару Джамулаеву из немецкого города Гютерсло. Обладателями бронзовых медалей стали: Имам Вагабов из бельгийского города Раерен, Абдула Юнусов из Эйскиршена и Артур Султанов в тяжелой категории 120 кг среди юниоров.

Имам Вагабов (син)

К недовольствию немцев, чемпионом в общекомандном зачете среди юношей 15-17 лет стали гости из Бельгии — клуб «Раерен 2006».

Среди арбитров соревнований работали судья международной категории Иса Гамбулатов из Бельгии и судья немецкой Бундеслиги Рустам Исаев.

Судейская бригада. В первом ряду Рустам Исаев (в центре) и Иса Гамбулатов (справа)