Четвертое золото Наиба Итаева

4-5 мая в городе Трольхеттан состоялся чемпионат Швеции по вольной борьбе среди юношей, юниоров и взрослых. 45 спортивных клубов со всей страны послали в город на западе Швеции 139 борцов, которые должны были выяснить, кто из них является лучшим в стране.

Среди полдюжины вайнахских спортсменов, участвовавших в чемпионате, двум борцам удалось попасть на пьедестал почета. Самых похвальных слов заслуживает Наиб Итаев из борцовского клуба Хузум одноименного городка на берегу Ботанического моря. 22-летний чеченский борец до этого уже трижды становился чемпионом Швеции среди юниоров и взрослых. На этот раз он защищал свой прошлогодний титул в весовой категории 84 кг среди 13-ти соперников.

В первой схватке Наиб выиграл у Робина Лундстрема из Кумлы со счетом 4:0, 2:0. Во второй встрече судья в обоих периодах останавливал борьбу досрочно, в ввиду явного преимущества нашего борца — 9:1, 7:0. В полуфинале Итаев одержал чистую победу над своим соотечественником Абуясином Юсуповым.

Наиб Итаев
Наиб Итаев

В финале против чеченского борца на ковер вышел Манфред Эдсберг из г.Фальчёпинг. Эта схватка выдалась очень драматичной. Первый период швед выиграл с довольно большим преимуществом — 6:3. Во втором Наиб проявил высокие бойцовские качества. Он сумел переломить ход встречи в свою пользу и выиграл период со счетом 3:0. В решающем, третьем периоде Итаев продолжал бороться грамотно,  упорно и выиграв его со счетом 4:2, в четвертый раз стал чемпионом Швеции. Юсупов, одолев соперника в утешительной группе, стал бронзовым призером чемпионата.

Абуясин Юсупов

В интервью шведским СМИ Наиб Итаев сказал: «Я был в тяжелой ситуации в финальной схватке и чувствовал, что нужно усилить борьбу. Увидел слабое место в ногах соперника и воспользовался этим».

«Я в ожидании шведского гражданства, чтобы иметь возможность участвовать в чемпионатах Европы и мира» — добавил Наиб.

Мы также надеемся увидеть Наиба Итаева на крупнейших соревнованиях и добавим, что в июле он будет в Испании на тренировочных сборах с национальной командой Швеции.