Чемпионат республики по футболу. Высшая лига. 9-тур

9-тур чемпионата республики по футболу, подарил любителям этой игры сразу два матча с приставкой супер. Претенденты, как на золото, так и на пьедестал в этом туре играли между собой, но обо всем по порядку.

8 мая в г.Шали, хозяева поля «Вайнах» принимал «Лидер» из Хоси-Юрта. К очной игре команды подошли на 1 и 2 месте, «Вайнах», чемпионат начал резво, одержав 8 побед подряд, их соперник «Лидер», также мощно стартовал, но в отличии от шалинцев допустил одну осечку, сыграв с «Динамо» вничью, именно эти 2 очка и разделяли команды в таблице.

Начало матча, команды присматривались друг к другу, игра проходила сумбурно, шалинцы пытались играть низом, но получалось не очень, Лидер же в свою очередь, сделал ставку на длинные  передачи, которые впрочем не доставляли хлопот «Вайнаху».В середине тайма после ошибки на своей половине защитника хозяев Бахухаджиева, Лидеру удалось провести опасную атаку, но вышедший на ударную позицию Вагапов Д, угодил в штангу, это был звоночек игрокам «Вайнаха», которые взялись за ум. Отличный момент имел Асхабов З, но замешкался и попал мячом в защитника. Ну а основные события произошли, во второй половине 1-го тайма. Быстрая атака «Вайнаха», в которой Садаев Ризван, вывел Чаплаева на рандеву с голкипером, свой шанс форвард хозяев использовал, тем самым открыв счет в матче, уже через несколько минут, хозяевам удалось удвоить свое преимущество, в ближнем бою Асхабову З, удалось переиграть вратаря гостей. Стало очевидно, что «Лидеру» будет тяжело что либо изменить. 1-тайм так и закончился.

Во 2-тайме проведя ряд замен «Лидер» попытался что либо изменить, первые минут 15 гости владели преимуществом, но что либо извлечь из этого им не удалось, ну а «Вайнах» встрепенулся и полностью перехватил преимущество, сначала З. Осмаев пробил точно, сделав счет разгромным, далее Ризван Садаев, сделал счет неприличным. И если бы не вратарь гостей Садаев Борз, счет мог стать еще крупнее, к чести гостей им удалось забить гол престижа на последней минуте. Свисток арбитра и окончательные 4:1 на табло. «Вайнах» продолжил свою победную серию и опережает ближайшего преследователя на 5 очков.

9 мая в г.Грозном, встречались команды, которые шли на 3 и 4 месте. «Динамо», принимало «Оскар». Матч получился упорным, 1-тайм прошел на равных, шла в основном борьба на всех участках поля, но особой работы у вратарей обеих команд в принципе не было, видно было, что «Оскар» вышел с запредельным настроем, ну а «Динамо» играло осторожно, терять очки и упускать «Вайнах», ну никак нельзя было, это понимал и тренерский штаб хозяев. Ряд замен во 2-тайме и игровым преимуществом завладело «Динамо», стало очевидно, что игра идет до гола, в одной из контр-атак, это мог сделать форвард гостей Махмудов А, но из убойной позиции, он пробил мимо ворот, казалось матч закончится нулевой ничьей, но на 87 минуте, после подачи со штрафного Эльгалжиева Саламбека, Бухиев Шарудди, головой посылает мяч в ворота, оставшиеся 6 минут, «Динамо» спокойно удержало свое преимущество, тем самым одержав очень важную для себя победу. Стоит также отметить, это первое поражение, команды «Оскар».