Чеченцы пробуют себя в сумо

20 октября в шведском городе Шедсму состоялся национальный турнир «Кретсместершкап 2013» по греко-римской борьбе и борьбе сумо. В соревнованиях классиков приняли участие 50 спортсменов из восьми клубов, а в сумо 20 борцов из четырех клубов.

Из наших соотечественников все золотые медали в соревнованиях борцов греко-римского стиля забрали братья Ларсановы из клуба «SP.09». Среди юношей до 12 лет в весе 41 кг чемпионом стал Абубакар Ларсанов. В весе 45 кг, выиграв две схватки в ввиду явного преимущества, на первое место вышел Мохамед Ларсанов.

Среди юниоров в категории 84 кг победил Ислам Ларсанов. Причем, в финале выиграл у Магомед-Эми Янгулбаева из Лоренскога, которому досталась серебряная медаль.

Также, серебро получил одноклубник Янгулбаева — Абдул-Магомед  Давлетукаев в категории 73 кг среди юношей до 15 лет. Решающий поединок он уступил Николе Милатовичу из клуба «SP.09».

Зато в соревнованиях по экзотической борьбе сумо Давлетукаев показал себя во всей красе. Выиграв у Эрика Сётера из Лоренскога он стал чемпионом в весе 75 кг среди юношей до 15 лет.

Магомед-Эми Янгулбаев также принял участие в соревнованиях сумоистов в категории 85 кг среди юношей до 17 лет и занял второе место.

На сумоиста Магомед-Эми Янгулбаев не похож.