Чеченцы из клуба турецких борцов

9 марта в немецком городе Потсдам состоялся национальный турнир «Кубок Рааб Карчер» по вольной борьбе среди детей от 6-ти до 12-ти лет. В нем приняло участие 128 юных спортсменов из 14 спортивных клубов.

В Берлине уже более 30 лет функционирует «Клуб турецких борцов — 1981», где тренируются вайнахские дети. Несколько из них выступали на турнире в Потсдаме и завоевали по одной медали каждого достоинства. Чемпионом стал Ахмед Ахмадов в возрастной группе 11-12 лет и в весовой категории 63 кг.

В младшей группе детей 6-8 лет обладателем серебряной медали стал Ризван Дакуев. В финале весовой категории 31 кг он уступил хозяину ковра Рояту Эролу из Потсдама.

В категории 28 кг у Адама Ахмадова было шесть соперников. Первую встречу он выиграл, вторую проиграл и оставалась надежда на утешительную группу, где можно было побороться за третье место. Этот шанс Адам не упустил и, выиграв у Йонаса Дитмера из Берлина, завоевал бронзовую медаль.