Чеченский «КВИКс»

29-30 июня в бельгийском городе Кройбеке прошел представительный 35-й Международный турнир «KWIK’s» по вольной борьбе среди школьников, юношей и юниоров от 6-ти до 20 лет. В нем приняли участие 270 спортсменов из 32 спортивных клубов Бельгии, Голландии, Германии, Франции, Греции и Израиля. Соревнования проходили в шести возрастных группах: дети 6-7 и 8-10 лет, школьники 11-13 и 14-15 лет, юноши 16-17 лет и юниоры 18-20 лет.

Главный, переходящий Кубок за командную победу на этом турнире изготовлен скульптором Поль де Вахтером и представляет собой уникальный шедевр стоимостью 2500 тысяч евро. А за первые места в личном первенстве вручались миниатюрные копии этого Кубка. Немалое количество этих призов увезли с турнира наши соотечественники, которые стали чемпионами и призерами во многих категориях, в младших возрастных группах доминировали практически полностью.

Среди детей 6-7 лет чемпионами стали Асхаб Хакимов (23 кг) и Абдулкарим Ибрагимов (37 кг) из бельгийского спортклуба «Борз-Антверпен». В весе 25 кг выиграл Ханиф Гайсумов из Франции.

А в группе детей 8-10 лет наши юные борцы завоевали золотые медали в 11-ти весовых категориях из 13-ти. Причем в половине случаев розыгрывали золото и серебро между собой, а в двух весовых категориях заняли весь пьедестал почета.

Категория Золото Серебро Бронза
24 кг Халид Садулаев, «Борз-Антверпен», Бельгия Амин Хамзатов, «Вервен-Монтань», Франция
25 кг Ибрагим Джимиев, Роселари, Бельгия Хамзат Мурдалов, «Бельтой», Бельгия
26 кг Сулиман Мудаев,  «Вервен-Монтань», Франция Адам Хакимов, «Борз-Антверпен», Бельгия
27 кг Сайфулла Тавгаев,  «Борз-Антверпен», Бельгия
28 кг Мансур Яходжиев, «Кампиоен» Ибрахим Зелимханов,  «Вервен-Монтань», Франция Мохамед Мажидов,  «Борз-Антверпен», Бельгия
29 кг Абубакар Дадаев,  Роселари, Бельгия Муса Чупанов, «Льеж-Султан», Бельгия
30 кг Али Хасбулатов,  Роселари, Бельгия  Рамзан Оздамиров, «Вервен-Монтань», Франция
31 кг Умар Велиев, Ахен, Германия Арби Макиев, Рубе, Франция
33 кг Рамали Висимбаев,  Роселари, Бельгия Ильяс Алихаджиев, Кампиоен Джабраил Гайсумов,  «Борз-Антверпен», Бельгия
37 кг Джабраил Рагимов,  «Льеж-Султан», Бельгия Муса Джанхаев, Фив, Франция
42 кг Мухамад Абдурахманов,  «Борз-Антверпен», Бельгия
55 кг Мансур Шабазов,  «Бельтой», Бельгия

[youtube id=»n4_A-MrcOs4″ widh=»620″ height=»360″]

Сулиман Мудаев

Примерно та же картина наблюдалась и в соревнованиях школьников группы 11-13 лет:

29 кг Ильяс Абдурашидов, «Олимпус-Капеллен», Бельгия Акрам Амаев,   «Вервен-Монтань», Франция
 33 кг Мовлит Махматов, Роселари, Бельгия Аюб Мусаев,  «Льеж-Султан», Бельгия
 34 кг Муса Шабазов, «Кампиоен» Абдула Суликов,  «Льеж-Султан», Бельгия  Юнус Алдамов, Роселари, Бельгия
 35 кг Хабибула Собралиев,  «Борз-Антверпен», Бельгия  Халид Ахмаров, «Льеж-Султан», Бельгия
 41 кг Ибрагим Велиев, Ахен, Германия Артур Амаев,  «Вервен-Монтань», Франция
 43 кг Мохамед Бурзукаев, «Кампиоен» Муслим Мерзоев,  «Вервен-Монтань», Франция
 47 кг Эли Мусаев, Израиль
 49 кг Абдула Ризванов, Ахен, Германия
 55 кг Мохамад-Амин Мурдалов, «Бельтой», Бельгия Рамзан Батырхоев, «Бельтой», Бельгия

Среди школьников 14-15 лет в категории 66 кг золотую медаль завоевал Ильяс Джанхаев из французского города Дуэ. Напомним, что Ильяс является чемпионом Франции среди юношей. Второе место в весе 53 кг занял Байсангур Яндиев, проиграв Гене Беногуеву из Израиля.

В группе юношей 16-17 лет нашим борцам удалось завоевать два чемпионских титула и оба раза успеха добились гости из Франции. В весе 58 кг выиграл Темерлан Азизов, а в 100 кг — Шудди Джабраилов. Серебряная медаль в 63 кг у Рамди Ульбиева из клуба «Борз-Антверпен».

Адам Джамболатов

Также, две золотые медали получили наши юниоры. В категории 60 кг не было равных Адаму Джамболатову, представлявшему клуб «Льеж-Султан». Он выиграл две схватки за явным преимуществом, не отдав соперникам ни одного балла. В весе 66 кг выиграл Асхаб Угурчиев из французского города Фив. Серебро в категории 74 кг взял Магомед Дашаев из «Борз-Антверпен», проиграв Абдулле Омарову из «Льеж-Султан». Медаль такого же достоинства досталась и Турпал-Али Самбиеву из Роселари в категории 96 кг.

Ну, а уникальный Кубок за командную победу достался спортклубу «Борз-Антверпен».