Бронза Шамилова на «Гран-При Алматы»

28-29 сентября в южной столице Казахстана состоялся “Гран-при Алматы 2013” по дзюдо, который прошел во Дворце спорта имени Балуана Шолака. В турнире приняло участие 152 спортсмена из 13 стран, в том числе чеченский дзюдоист Якуб Шамилов в составе российской команды.

В первом круге соревнований Шамилов был свободен, а в первой схватке в 1/4 финала встретился с хозяином  татами Елдосом Жумакановым. Через 3,5 минуты Якуб попался на прием и проиграл иппоном.  Казахстанский спортсмен затем вышел в финал и стал чемпионом, наш дзюдоист получил право бороться за бронзу.

В  утешительной группе Шамилов сначала выиграл у Ойбека Ашурова из Узбекистана благодаря предупреждению «шидо», которое получил соперник.  В последнем поединке за бронзовую медаль Якуб оценкой ваза-ари добился победы над  дзюдоистом из Монголии Батгерелем  Бетсегсегом.

Shamilov_Yakub_GP_KAZ_2

“Гран-при” входит семерку наиболее престижных соревнований по дзюдо (после Олимпийских игр, Чемпионата мира, Мировых мастеров, турнира Большого Шлема и континентального Чемпионата). Призовые составляют: за 1-е место — $3000, за 2-е место — $2000, за 3-е место — $1000. Победа на этом турнире позволяет спортсмену подняться в мировом рейтинге:  за первое место начисляется 300 баллов, за второе — 180, и за третье — 120.