Болтукаев сотворил сенсацию

25-27 января в г.Красноярск состоялся крупнейший международный турнир «Голден Гран При — Иван Ярыгин» по вольной борьбе. На эти соревнования, которые называют малым чемпионатом мира, приехали 216 спортсменов из 18 стран мира. В составе сборной России выступало немало чеченских борцов и двоим из них удалось добраться до пьедестала почета.

В весовой категории 74 кг Расул Джукаев начал соревнования в 1/16 финала схваткой с Нурланом Бекжановым из Казахстана и выиграл ее — 3:1, 1:0. В 1/8 финала был повержен еще один казахстанский борец Жигер Закиров — 1:0, 2:0.

В 1/4 финала у Расула был тяжелый поединок с иранским борцом Хосейхани Мосфафа. Первый период наш спортсмен выиграл — 1:0. Во втором Хосейхани отыгрывается с таким же счетом. Для решающего, третьего периода Джукаев сохранил больше сил и победил в нем — 4:2.

Затем, в полуфинале последовало поражение от Саба Хубежты — 0:1, 0:1. В борьбе за третье место в утешительной группе Расул Джукаев выиграл у Али Шабанова из Беларуси и получил бронзовую медаль.

Однако, настоящую сенсацию сотворил Анзор Болтукаев (на фото) в весовой категории 96 кг. В первой схватке в 1/8 финала он ввиду явного преимущества выиграл у Доржханд Худербулга из Монголии — 6:0, 6:0. А в 1/4 финала встретился с одним из фаворитов турнира, чемпионом Европы и России прошлого года, участником Олимпиады-2012 в Лондоне Абдусаламом Гадисовым.

Несомненно, большинство болельщиков в этой схватке отдавали предпочтение Гадисову. И тот поначалу оправдывал такое доверие. На 30-й секунде первого периода, после эффектного «зацепа», он проходит назад и берет балл. Минуту спустя Анзору удается проход в ноги и счет сравнялся — 1:1, однако по последнему техническому действию впереди Болтукаев. Не успели они подняться в стойку, уже Гадисов захватывает ногу и зарабатывает балл — 1:2. В этот момент до конца периода оставалось несколько секунд и Абдусалам, решив, что дело уже сделано, видимо, чуть расслабился. И поплатился за это. Болтукаев красивым приемом, переворотом через голову, вышел из под Гадисова и захватив ногу накрыл его — 3:2.

Во втором периоде в одном из эпизодов Гадисов вроде находился в более выгодном положении сверху, захватив голову Болтукаева. Но, Анзор резким контрприемом сбивает соперника и проводит два наката подряд. Счет становится 5:0 в его пользу. Как только судья поднял их в стойку, обескураженный Гадисов попытался сделать прием, но тут же наткнулся на ответный бросок Болтукаева и упал на лопатки — «туше»!

[youtube id=»871tt5TvqWQ» width=»620″ height=»360″]

К сожалению, в финале Анзор проиграл  Владиславу Байцаеву в упорнейшем поединке — 2:2, 1:0, 0:1 и занял второе место. Тем не менее, серебряная медаль такого турнира и в битве с такими гигантами борьбы — это большой успех чеченского спортсмена. Анзор давно на ковре и всегда считался перспективным спортсменом. Будем надеяться, что в этом году у него будут громкие победы.