Бекхан Гойгереев и Хизир Дургаев бронзовые призеры чемпионата России

Завершился второй день ЧР по вольной борьбе в Якутске. Сегодня проходили схватки в трех весовых категориях, до 61 кг, до 74 кг и в тяжелом весе до 125 кг.

В весовой категории до 61 кг боролся действуюший чемпион мира, заслуженный мастер спорта Бекхан Гойгереев.
Мы вправе были ожидать от Бекхана победы, тем более его друг и главный конкурент за золото, олимпийский чемпион Джамал Отарсултанов на этой России планирует бороться в весе до 65 кг.
Начал Бекхан с квалификационного рауна, где одолел хозяина ковра якута Андрея Бекренева.
В 1/8 финала Бекхан вышел победителем в схватке с борцом из Северной Осетии Сосланом Азиевым 7:1.
В четвертьфинале Гойгереев выграл со счетом 6:0 у Расула Муртазалиева из Дагестана. В схватке за выход в финал, Бекхан Гойгереев уступил будушему победителю Александру Богомаеву из Бурятии 1:11 и сложил с себя полномичия чемпиона России.
Победив в малом финале за 3 место другого бурята Виктора Банзаракцаева 11:1, Бекхан Гойгереев стал бронзовым призером ЧР.

В весовой категории до 74 кг выступили три наших борца, Иса Даудов, Асхаб Гериев и Ибрагим Бетербиев (двоюродный брат известного боксера Артура Бетербиева).
Определенные надежды чеченские любители борьбы возлагали главным образом на Ису Даудова, он уже достаточное время является околотопом этого веса, по идее Иса Даудов должен вот-вот выстрелить и дать результат, выграв что нибудь стояшее.
В стартовой схватке в квалификации Даудов выграл у сильного осетинского борца Алена Засеева 13:2.
В 1/8 финала Иса выграл у другого осетина Станислава Хачирова 8:6.
В 1/4 финала уступил будушему фуналисту Якубу Шихджамалову из Дагестана. Выграв в утешительной схватке у дагестанца Хабиба Батырова, Даудов проиграл малый финал за бронзу осетину Зауру Макиеву остался без медали.

В весовой категории до 125 кг выступили два наших борца, Хизир Дургаев и Анзор Хизриев.
Анзор Хизриев начал с победы со счетом 7:0 в квалификации над борцом из Кабардино-Балкарии Азаматом Кишевым.
В 1/8 финала Хизриев выграл у Магомедгаджи Нурасулова из Дагестана. В четвертьфинале уступил будушему финалисту Алану Хугаеву 1:4, в следуюшей утешительной схватке проиграв дагестанцу Арсланбеку Алиеву выбыл из борьбы за бронзу.
Хизир Дургаев в первой же схватке в 1/8 финала, встретился с будушим чемпионом России Мурадином Кущовым из Дагестана, которому в равной и упорной борьбе проиграл с минимальным счетом 2:3.
Выход  Мурадина  Кущова  в  финал,  позволил  Хизиру  Дургаеву  продолжить  борьбу  за  медали.  Хизир  Дургаев  выграв  на  туше  у  бронзового  призера  ЧР-2013  Эдуарда  Базрова  из  Северной  Осетии  утешительную  схватку,  вышел  в  малый  финал  за  бронзовую  медаль.  Соперник  Хизира  Дургаева  в  борьбе  за  3  место  Остап Панасенок из Кемеровской области  не  вышел  на  ковер,  и  Дургаев  стал  бронзовым  призером чемпионата  России.