Альбиев не боролся, но выиграл Кубок Мира

С 19-го по 22-е февраля в городе Тегеран проходил командный Кубок Мира по вольной и греко-римской борьбе. На эти соревнования в составе сборной России было заявлено пять чеченских спортсменов: Расул Джукаев и Анзор Болтукаев в вольной, Ислам-Бек Альбиев и братья Шахрудди и Алихан Аюбовы в греко-римской борьбе. В последний момент выяснилось, что Джукаев в столицу Ирана не едет, но остальные благополучно прибыли в Тегеран.

Соревнования «классиков», которые проходили 19-20 февраля вызывали огромный интерес тем, что болельщики ожидали встречи сильнейших в мире команд России и Ирана. И их ожидания оправдались.

Команды 10 стран мира были разделены на две группы, победители которых должны были встретиться между собой в финале. Сборные Ирана и России были в разных группах, где выиграли у всех своих соперников и вышли в финал.

К сожалению, олимпийский чемпион Пекина-2008  Ислам-Бек Альбиев не вышел на тегеранский ковер. После соревнований один из иранских телеканалов пригласил Альбиева и Бекхана Манкиева на передачу, где Ислам-Бек сказал, что во время тренировки уже на месте, в Тегеране, получил травму ноги и вынужден был отказаться от соревнований.

[youtube id=»7wV6lYo-Vfs» widh=»620″ height=»360″]

Ислам-Бек Альбиев и Бекхан Манкиев на иранском телевидении

А вот братья Аюбовы отборолись по полной программе. В первой встрече с командой Болгарии Шахрудди выиграл у Ивана Иванова со счетом 2:0, 1:0.  Во втором поединке со сборной Армении на ковер вышел Алихан и также победил соперника со счетом — 1:0, 1:0.

В 3-м туре Шахрудди одолел южнокорейского тяжеловеса Чой Я-Мина — 1:0, 2:0, а в 4-м туре Алихан не дал шанса Кириллу Грищенко из Беларуси — 1:0, 5:0.

Выиграв все матчи в своей группе, Россия встретилась в финале со сборной Ирана, где на последний поединок в тяжелом весе на ковер вышел Шахрудди Аюбов. Эту схватку он проиграл иранскому борцу Дарзи Бабаджанзаде — 0:1, 0:2. Но, к тому моменту уже было ясно, что российская сборная, а в их числе Ислам-Бек Альбиев с Шахрудди и Алиханом Аюбовыми, стала обладателем Кубка мира.

[youtube id=»9a-C66lT-3k» widh=»620″ height=»360″]

Матч Россия-Иран

В соревнованиях «вольников», в весовой категории 96 кг Россия выставила Анзора Болтукаева и Юрия Белоновского. В первом матче против сборной Азербайджана на ковер вышел Белоновский. Затем, во второй встрече с борцами из Казахстана, Болтукаев сразился с Алиханом Джумаевым и выиграл — 5:1, 4:0. В третьем туре со сборной Турции снова боролся Белоновский, а в 4-м, против беларуссов снова удачно отборолся Болтукаев, выиграв у Ивана Яновского — 4:0, 2:1.

В финале со сборной Ирана, соблюдая очередность, на ковер вышел Юрий Белоновский. Схватку с иранцем Хаидом Татари он проиграл, как, впрочем, и сборная России, ставшая обладателем серебряного Кубка Мира.

Таким образом, Шахрудди с Алиханом Аюбовым и не вышедшим на ковер Ислам-Беком Альбиевым стали победителями Кубка Мира. Анзору Болтукаеву, который сделал всё от него зависящее, придется довольствоваться званием серебряного призера самого почетного Кубка.