Ахмед Чакаев выиграл Киевский турнир

16-17 февраля в столице Украины проходил традиционный, популярный Международный Киевский турнир по вольной борьбе, посвященный выдающимся украинским борцам и тренерам и стоящий в календаре FILA — Международной Федерации спортивной борьбы.

В составе сборной России в этом турнире участвовал известный чеченский борец Ахмед Чакаев из Хасавюрта. До сих пор мы знали, что он выступает в весе 60 кг, но в Киеве появился в новой категории 66 кг.

Первую схватку в 1/16 финала Ахмед с большим преимуществом выиграл у товарища по команде Владимира Данилова — 8:0, 5:0. В 1/8 финала Чакаев также не имел проблем с Сергеем Понамаренко с Украины — 3:0, 8:1.

А вот поединок со своим односельчанином Рустамбеком Масхадовым в 1/4 финала был уже нелегким. Поначалу все для Ахмеда складывалось удачно, первый период он выиграл со счетом 5:0. Но, во втором Масхадов оказывает серьезное сопротивление, а под конец выигрывает — 1:0. Решающий, третий период был в основном поединком нервов, где Чакаев все-таки смог победить с минимальным счетом — 1:0.

В полуфинальной схватке с Рустамом Гаймасовым, еще одним представителем российской команды, Чакаев испытывал проблемы лишь в первом периоде, который сумел выиграть с минимальным преимуществом — 4:3. Затем он сумел подобрать ключи к защите Гаймасова и завершил второй период ввиду явного преимущества — 6:0.

В финале Ахмед встретился с Давидом Сафаряном из Армении. Это был очень напряженный поединок равных по силе соперников. С началом схватки они долго присматривались друг к другу, проводили разведку и лишь за 10 секунд до конца первого периода Чакаев постарался провести прием. Он сорвался, но Ахмед все-же вытолкнул соперника за ковер и получил победный балл.

Во втором периоде к исходу первой минуты Чакаев сделал резкий проход за спину Сафаряна и сбил его на ковер — 1:0. За 20 секунд до конца периода армянский спортсмен бросился в атаку и захватил ногу Чакаева. Но, тот сумел продержаться до финального свистка, не дав сопернику заработать заветный балл. Период так и завершился со счетом 1:0 в пользу Ахмеда Чакаева, принеся ему золотую медаль престижного турнира.