Ахмед Чакаев — бронзовый призер ЧР

В заключительный третий день чемпионата России прошли схватки в двух весовых категориях до 65 кг, и до 86 кг.

В весе до 65 выступили трое наших борцов, олимпийский чемпион Джамал Отарсултанов, опытный Ахмед Чакаев, и молодой Рустам Гаймасов.

Джамал Отарсултанов впервые выступил в более тяжелой весовой категории. Напомним что Отарсултанов на Олимпийских играх 2012 года в Лондоне, победил в весовой категории до 55 кг, а год назад перешел в весовую категорию до 61 кг.

Вот что рассказал накануне старта ЧР его тренер Александр Маргиев, олимпийский чемпион по вольной борьбе Джамал Отарсултанов на чемпионате России в Якутске будет выступать в новой для себя весовой категории — до 65 килограммов.

«Мы приняли решение, что Джамал на чемпионате России в Якутске выступит в весовой категории до 65 килограммов, — сказал Маргиев. — Дело в том, что спортсмен не так давно перенес операцию и во время восстановления после нее вес немного вырос. Мы решили не сгонять его во время подготовки к турниру, а попробовать свои силы в новой категории. А дальше будет видно, какое принять решение».
Александр Маргиев подчеркнул, что главного тренера сборной России Магомеда Гусейнова об этом предупредили.
«И если Джамал выступит удачно, то многое будет зависеть от того, кто победит в весе до 61 кг, — добавил специалист. — Возможно, потом Джамал и его конкурент на участие в чемпионате мира выступят на международном турнире в Польше. Посмотрим, как будут развиваться события».

Джамал начал на стадии квалификации где выграл у борца из Москвы Анвара Кинчуева 11:1.
Во второй схватке в 1/8 финала был пройден Джалилов Ахмед из Дагестана 9:7
В чертвертьфинале Джамал одержал победу над Хайбулой Шааловым из Дагестана 5:0.
В схватке за выход в финал Джамал в упорной борьбе уступил Шихсаиду Джалилову и не вышел на схватку за бронзу против Ахмеда Чакаева.

Ахмед Чакаев победа в квалификации над Зауром Сидаковым из Северной Осетии. В 1/8 финала победа над Александром Захарушкиным из Кемеровской области 8:2. В 1/4 финала уступил будушему финалисту Шахсаиду Джалилову 2:6.
В утешении Чакаев выграл у Рустама Гаймасова, и не явка на малый финал Джамала Отарсултанова, Ахмед Чакаев получил бронзу.

Молодой Рустам Гаймасов очень понравился своим характером, техникой и настырностью.
В квалификации одержал волевую победу на туше над якутом Ваиром Бурцев боровшимся за Ворнежескую область.
В 1/8 финала в упорной борьбе уступил будушему финалисту Шихсаиду Джалилову.
В утешении проиграл Ахмеду Чакаеву.

В весовой категории до 86 кг, выступили наши Альберт Саритов, Муслим Дадаев, Замбек Ясулов и Зелимхан Минкаилов.

Альберт Саритов в квалификации победил Ислама Горунова из Москвы 11:0, затем проиграв в равной борьбе Сослану Кцоеву из Северной Осетии на стадии 1/8, выбыл из борьбы за медали.
Замбек Ясулов выграв в квалификации у крымчанина Романа Красненко, и проиграв в 1/8 финала дагестанцу Асхабу Абдулкадырову выбыл из борьбы за медали.
Муслим Дадаев проиграл в первой же схватке дагестанцу Даурену Куруглиеву выбыл на ранней стадии.
Зелимхан Минкаилов проиграв в квалификации Магомеду Шахрудинову из Дагестана выбыл из борьбы на ранней стадии.