Хажалиев Аюб приносит первое золото для Чечни

В эти дни в городе Липецк проходит первенство России по дзюдо среди юношей 1997-99 гг. Всего в первенстве России принимают участие 723 юных атлетов (431 и 292), представляющих восемь федеральных округов России, а также Москву и Санкт-Петербург. В весовой категории до 60 кг блистал Аюб Хажалиев, который выступает в 2 зачета (Волгоград-Чеченская Республика).

Аюб Хажалиев на пьедестале

Аюб провел 5 схваток, первые две схватки выиграл чистыми бросками — иппонами, за выход в полуфинал одержал победу болевым на руку, в схватке за выход финал сделал бросок на оценку вазари , соперник также провел бросок на вазари, но Аюб получил меньше замечаний и вышел в финал.
В финальной схватке за 40 секунд иппоном был повержен осетинский дзюдоист Сослан Валиев. Таким образом, Аюб завоевал золотую медаль. Также в активе чеченских ребят две бронзовые медали, у Чалаева Мурада (50 кг) ,

Чалаев  Мурад
Чалаев Мурад
Заурбеков Апти

который в свою очередь выиграл у прошлогоднего чемпиона России Никиты  Алексеенко (УФО), и  Апти Заурбеков (46 кг) менее, чем за 30 секунд до финальной сирены «подсадивший» соперника из Дагестана Ислама Ризванова на «иппон»