Чеченские штангисты — чемпионы СКФО

С 4-го по 8-е февраля в городе Гудермесе проходило первенство Северо-Кавказского Федерального округа по тяжелой атлетике среди юниоров до 20 лет. В нем участвовали 55 штангистов из пяти республик и Ставропольского края.

Тяжелоатлеты Чеченской республики выступили в родных стенах весьма успешно. Уже в первой весовой категории 56 кг чемпионом СКФО стал 14-летний кандидат в мастера спорта Магомед Солтамурадов из Грозного. В первом упражнении — рывке он поднял 85 кг, а в толчке 107 кг. Интересно, что на втором месте был Борис Хачатуров из г.Буденовск Ставропольского края, которого тренирует Вячеслав Адаменко. Этот спортивный наставник долгое время работал в Грозном, тренировал многих знаменитых чеченских штангистов и уехал из республики после начала первой войны.

В следующей категории 62 кг золотую медаль завоевал местный атлет из Гудермеса Зелимхан Джаватханов. Он выиграл в упорной борьбе с Гимбатом Хасбулатовым из Дагестана. В рывке Зелимхан поднял 90 кг и проиграл сопернику, которому удалось зафиксировать 91 кг. К тому же, чеченский атлет был тяжелее по собственному весу и ему надо было отыгрывать 2 кг в толчке.

С этой задачей Джаватханов справился блестяще. Хасбулатов в закончил толчок со 112 кг. Зелимхан в последней попытке заказал 114 кг и, подняв этот вес, стал чемпионом.

Замбек Датаев

В весовой категории 85 кг бесспорным лидером был Мухамад Хибалов из Урус-Мартана (на фото). Призер первенств Европы 2009 и 2010 годов среди юношей, чемпион России 2011 года среди взрослых без особых усилий выиграл у молодого, талантливого Артема Лефлера из Кабардино-Балкарии. В рывке Мухамад сделал один подход на 146 кг и от дальнейших попыток отказался. Толчок, который обычно является Ахиллесовой пятой Хибалова, на этот раз он провел безупречно. Три удачных подхода на 176, 180, 185 кг и Мухамад с большим преимуществом занял первое место.

Четвертое золото для чеченской команды принес Замбек Датаев в категории 105 кг. Подняв в рывке 140 кг и в толчке 180 кг, он с большим преимуществом выиграл у второго призера — Владимира Бекмурзаева из Северной Осетии.

Серебряным призером в категории 69 кг стал Ислам Эдиев. Бронзу  завоевали Бекхан Джаватханов в весе  77 кг и Шамиль Даудаев в 56 кг.

В общекомандном зачете сборная Чеченской республики вышла на первое место  с 204 очками, опередив команду Дагестана (192 очка) и Ставропольского края (191 очко).

Готовили наших спортсменов к этим соревнованиям тренеры: Асламбек Эдиев, Хамзат Аухадов, Султан Эдиев, Абуязид Лабазанов, Бауд Ахмадов, Касум Магомадов, Умар Эдельханов, Аслан Баматалиев, Руслан Темиралиев, М.Саидов, А.Бисултанов, В.Азирханов, Ю.Бачаев, А.Ильясов, С.Асхабов и братья Джамулаевы.