Вайнахский пьедестал в Кретее

26 января во французском  городе Кретей, недалеко от Парижа, состоялся юношеский турнир «Кристо Жён» по спортивной борьбе.  Юноши 12-13 лет боролись в вольном стиле, 14-15 и 16-17-летние соревновались в греко-римском. В-общем, в турнире приняли участие 214 спортсменов из 24 клубов со всей Франции.

В группе 12-13 лет чемпионами турнира стали Турпал Мухтаров из г.Безансон и Сулейман Байхаджиев из Вер-Сен-Дени. Турпал сумел выйти победителем среди восьми соперников в весовой категории 40 кг, а Сулейман поборол единственного визави в весе 60 кг.

Асхаб Арсбаев из Вер-Сен-Дени, проиграв финальную схватку Алиуну Джае из Гавра, получил серебряную медаль. Бронзовую награду завоевал Сулим Байхаджиев в весе 33 кг.

Среди юношей 14-15 лет в весовой категории 72 кг отлично выступил Валид Дешиев из г.Ним.  Соперники ничего не могли противопоставить техничной борьбе нашего спортсмена, который в итоге стал чемпионом.

В весе 60 кг хорошо отборолся Хаваж Ирисханов из Парижа. Лишь в финальной встрече он ненамного уступил сопернику и занял второе место. Бронзу в категории 66 кг сумел забрать Микаил Магомадов из г.Баньоле.

Ну, а более всего наши борцы отличились в группе юношей 16-17 лет. Особенно в весовой категории 69 кг, где заняли весь пьедестал почета (на фото). На высшей ступеньке расположился Хамзат Сангараев из Баньоле, на втором месте Халид Дешиев из Нима и далее Муса Нуцалов из Парижа.

Та же картина едва не повторилась в категории 54 кг, но там одним нашим спортсменом было меньше. Чемпионом стал Турпал Айдамиров из Гавра, а на третьем месте Хамзат Ирисханов из Парижа.