Турнир в Калонн-Рикуаре

9-10 ноября в городе Калонн-Рикуар на севере Франции состоялся Международный турнир «Д.Грард — Ж.Конарковски» по вольной борьбе. На трех коврах борьбу за медали вели 224 представителя 32-х спортивных клубов Франции и Бельгии. Наши соотечественники присутствовали в командах обеих стран.

Юноши и девушки состязались в трех возрастных группах: 11-12, 13-14 и 15-16 лет. В младшей группе спортсмены боролись один 3-х минутный период без перерыва. В двух следующих группах борьба шла два периода по две минуты.

Группа 11-12 лет, 72 участника, из них 13 вайнахов.

Интересным моментом в младшей группе были соревнования в весовой категории 40 кг. Здесь было самое большое количество участников — 16. А пьедестал почета полностью заняли наши спортсмены. Чемпионом стал Магомед Исаев из г.Реймс, на втором месте Хамзат Эльдарбаев из г.Манс, на третьем — представители бельгийского клуба «Льеж-Султан» Абдула Суликов и Аюб Мусаев.

Муса Нуцалов

В категории 30 кг первое-второе место розыграли Хамзат Арсамерзуев из французского Манса и Ильяс Абдурашидов из бельгийского Капеллена. «Француз» вышел победителем в финальной схватке.

Гости из Бельгии завоевали золотые медали в следующих категориях: 36 кг — Хасан Алиев из Льежа; 54 кг — Рамзан Баркинхоев; 66 кг — Эмин Мурдалов. Эти борцы из клуба «Брюссель-Бельтой».

Серебро в 33 кг взял Мансур Гагиев из Шалон-ан-Шампань. Бронзы достались Хамзату Алиеву из Льежа (44 кг) и Халиду Визаеву из Реймса (49 кг).

Группа 13-14 лет, 47 участников, из них 5 вайнахов.

Все эти пятеро стали призерами. Золотые медали завоевали Саид Зумсоев из французского г.Фив в весе 35 кг и Байсангур Яндиев из Клермон-Феррана в 55 кг. Причем у последнего было 12 соперников.

Серебряными призерами стали представители клуба «Льеж-Султан» Халид Ахмаяров в 38 кг и Хамзат Суликов в 60 кг. И бронзу получил Мовлади Лабазанов из Брюсселя в 50 кг.

Группа 15-16 лет, 42 участника, из них 9 вайнахов.

В этой группе нашим спортсменам не удалось завоевать чемпионского титула. В весовой категории 63 кг на втором месте был Ильяс Джанхаев из Дуэ. Вслед за ним на третьей позиции Абубакар Бедигов из Манса.

В весе 69 кг наши борцы также взяли серебро и бронзу. Вторым был Имам Мурадов из Манса, а третьим Билал Абдурашидов из Капеллена.

Билал Абдурашидов

И, наконец, представитель столицы Франции из клуба «Париж-Метро» Муса Нуцалов завоевал серебряную медаль в весовой категории 76 кг.