Бронзы Шамилова и Балатханова

С 15-го по 17-е ноября в болгарском городе Самоков проходит первенство Европы по дзюдо. В нем участвуют 281 спортсмен из 36 стран.

В первый день соревнований на татами вышли двое чеченских дзюдоистов — Вадуд Балатханов из сборной Финляндии и Якуб Шамилов, представляющий российскую команду.Балатханов выступал в весовой категории 60 кг. В первом круге группового отборочного тура он был свободен. А затем встретился с Яовом Шемешом из Израиля. Вадуду потребовалось всего полторы минуты, чтобы выиграть схватку иппоном. Следующий, упорный поединок с Валентином Ротой из Швейцарии завершился победой последнего с преимуществом в юко.

Попав в утешительную группу, Балатханов выиграл сначала у Филиппа Графа из Германии, а затем, одолев Лукаша Кьельбасински из Польши, завоевал бронзовую медаль.

2013_11_15_balatkhanov_YWC23_1

2013_11_15_balatkhanov_YWC23_3

Якуб Шамилов в весовой категории 66 кг вышел победителем из своей группы, одержав победы над Александром Бетой из Польши по очкам, Дильгамом Алиевым из Турции и Андрашом Джеребом из Словакии иппонами. Однако, в полуфинале проиграл Эмануэлю Бруно из Италии. В утешительной группе Якуб одержал верх над Куннаром Корпсом из Голландии и также стал бронзовым призером первенства Европы.