Турнир имени вороны

9 ноября в Норвегии состоялся турнир по греко-римской борьбе с забавным названием «Кубок Вороны». Интересно, чем эта не самая обожаемая в народе птица заслужила столь высокие почести, что ее именем назван турнир. Видимо, вороны имеют какие-то заслуги перед борцовским клубом города Мосс, являющимся организатором этого турнира. Пернатые данного вида могут гордиться собой, потому что соревнования в их честь является довольно популярными. На нынешний турнир приехали 155 борцов из 16 спортивных клубов страны. Состязания проходили во всех возрастных группах — от детей до взрослых. Нашим землякам удалось завоевать высокие места во всех группах, кроме взрослых спортсменов.

Среди юношей до 12 лет в весовой категории 45 кг было девять соперников, включая Мохамеда Ларсанова из клуба SP.09. Наш борец провел в общей численности пять схваток и, выиграв все, стал чемпионом турнира. Финал с Марком Ворреном из клуба «Ламбертсетер» был интересным и сверхрезультативным. Счет в схватке был 19:11 в пользу Ларсанова.

В предыдущей категории 41 кг еще одну золотую медаль в семью Ларсановых мог принести Абубакар. Но, ему помешал это сделать Хадис Митаев из «Аскамератене». Выиграв у своего соотечественника, он стал чемпионом, а Абубакар Ларсанов получил серебряную медаль.

В группе юношей 15 лет в категории 59 кг представитель местного клуба г.Мосс Дауд Зайпаев «тушировал» двух соперников и стал чемпионом. Казбек Гайтукаев в весе 42 кг проиграл одну схватку, что отбросило его на третье место.

Нашим юношам в группе 17 лет не удалось взять золото. В категории 63 кг Муслим Митаев выиграл сначала две схватки, но проиграл одну и попал в утешительную группу. В борьбе за бронзовую медаль он положил на лопатки Хоссейна Мохаммади из Кульботна.

В весе 69 кг Джахар Магомадов в упорной борьбе уступил местному борцу из Мосса Асборну Юте со счетом 7:9 и получил серебро.

Среди юниоров до 20 лет в весовой категории 74 кг двое наших спортсменов не смогли справиться с Мариусом Халбингом из клуба SP.09. Пропустив норвежца вперед, Ибрагим Дикаев из клуба «Атлас» занял второе место. Следом за ним расположился Шамиль Магомадов из «Аскамератене».

Зато в следующей категории 84 кг Ислам Ларсанов выиграл три поединка и стал чемпионом.