Октябрьская встреча борцов

19 октября в городе Киркенес, расположенном на северо-востоке Норвегии в 8 км от норвежско-российской границы, состоялся международный турнир «Октябрьские встречи 2013» по греко-римской борьбе среди юношей. Надо сказать, что это очень хорошая традиция — проводить каждый месяц такие встречи. Напомним, что недавно мы рассказывали о подобной сентябрьской встрече. Следует только приветствовать эту инициативу и благодарить клубы, которые находят финансовые возможности для организации таких соревнований.

В «Октябрьской встрече» приняли участие более 120 спортсменов из России, Швеции, Финляндии, Норвегии. Вайнахские спортсмены завоевали на этом турнире две золотые и две серебряные медали. И, может — к сожалению,  так получилось, что эти медали они розыгрывали между собой.

Среди юношей до 15 лет в весовой категории 53 кг Иса Берсанов из норвежского клуба «Вадсё» выиграл у Николая Яковлева из Мурманска и вышел в финал. Там он встретился со своим одноклубником Азиром Дзортовым. Выиграв этот решающий поединок Берсанов стал чемпионом турнира.

В группе подростков до 12 лет в весовой категории 45 кг  Гилани Дзортов выиграл с явным преимуществом у двух соперников из норвежского клуба «Тана».  А также, одолел своего одноклубника из «Вадсё» Дени Гакаева и стал чемпионом турнира. Дени, который выиграл у двух соперников, но проиграл Гилани, стал серебряным призером соревнований.