На ковре опасные немки

20 октября в немецком городе Эберсбах состоялся 20-й Международный турнир памяти Эмиля Виннерлейна по греко-римской борьбе среди юношей от 6-ти до 14-ти лет. В нем участвовали 223 спортсмена из Германии и Австрии. Наши соотечественники представляли австрийские клубы Хёрбранц и Вольфурт.

Среди самых маленьких участников 6-8 лет молодцами показали себя Ибрахим Алиев и Мансур Багашев из Хёрбранца, ставшие чемпионами турнира. Алиев в весе 25 кг выиграл одну схватку с явным преимуществом, а в четырех уложил соперников на лопатки. Багашев, напротив, выиграл четыре встречи с явным преимуществом, а одну  (в финале) на «туше».

Кира Мерц
Кира Мерц

В возрастной группе 9-10 лет нашим спортсменам противостояли не только немецкие пацаны, но и девочки. В категории 29 кг было девять участников. Дауд Даудов из Вольфурта выиграл четыре схватки и вышел в финал. А его противником в борьбе за золотую медаль оказалась Кира Мерц из Беннингена. Причем, девочка была — не подарок. До финала она дошла, уложив троих соперников на лопатки. Впрочем, Дауд быстро разобрался с  юной немкой и, выиграв на «туше», стал чемпионом.

Хизиру Багашеву в весе 32 кг также пришлось бороться в одной из схваток с крепкой девчонкой Аннабеллой Вокт. Правда, она не довела поединок до конца и при счете 8:6 в пользу нашего спортсмена снялась с ковра. А Хизир в дальнейшем проиграл одну встречу и через утешительную группу занял третье место.

Среди мальчиков 11-12 лет в категории 36 кг хорошо боролся Исмаил Алиев. Он выиграл два поединка за явным преимуществом, два на «туше», но проиграл в финале и занял второе место.