Свалестад забрал золото чеченцев

28 сентября в норвежском городе Сарпсборг состоялся национальный сентябрьский турнир «T&IL» по греко-римской борьбе среди юношей и юниоров. Среди 116-ти его участников было немало вайнахов, которые выиграли несколько чемпионских титулов.

В группе подростков до 12 лет в весовой категории 41 кг, выиграв у единственного соперника, чемпионом стал Хадис Митаев из клуба «Аскамератене». Серебряные медали завоевали Исмаил Дикаев в весе 33 кг и Ахъяд Темиров из г.Драммен в 37 кг.

Среди юношей до 15 лет в категории 66 кг очень мощно выступил Абдул-Магомед Давлетукаев из Лоренскога. Три схватки он выиграл досрочно в ввиду явного преимущества и стал чемпионом турнира. В весе 73 кг Ахмед Кадыров из борцовского клуба «Атлас» выиграл одну схватку, но решающий поединок уступил Вильяму Свалестаду и довольствовался вторым местом. Бронзу в 42 кг взял Казбек Гайтукаев.

В старшей группе участников отличились Муслим и Ислам Митаевы. В категории 63 кг Муслим выиграл три схватки и стал чемпионом. Ислам победил в весе 85 кг, причем в финале боролся с Магомед-Эми Янгулбаевым из Лоренскога, которому досталось серебро.

Ислам Митаев

А в весовой категории 69 кг в финальной встрече на ковре сошлись Джахар Магомадов и тот самый Вильям Свалестад, который решил попробовать силы и среди старших спортсменов. Норвежец в этот день стал явной преградой нашим борцам, так как и здесь забрал золото, оставив Джахара на втором месте.