Бронза Юсупа Ильясова

Бывшая деревня Рансхофен в Верхней Австрии, которая в настоящее время является частью города Браунау-ам-Инн, известна тем, что в 1889 году там родился Адольф Гитлер. Именно в Рансхофене, 30-31 августа проходил 20-й Международный турнир памяти … нет, не Гитлера, а Гюнтера Стапфера среди юношей, юниоров и молодежи до 23 лет. В турнире приняли участие 124 спортсмена из Австрии, Германии, Венгрии и Чехии.

Спортклуб Рансхофена организовал турнир на высоком уровне. Красивыми призами награждалась не тройка призеров, а первая пятерка в каждой категории. Все участники турнира получили футболки с эмблемой турнира. Радушный прием, хорошее питание, красочное открытие соревнований и т.д. Все участники благодарили руководство Рансхофена с  отличной организацией соревнований.

Победители и призеры определялись по таблице Синклера. Это баллы, выводимые из соотношения поднятых килограммов в сумме двоеборья к собственному весу атлета.

В турнире приняли участие четверо чеченских тяжелоатлетов из клуба «Пост СВ» города Вены: братья Ахмед и Хамзат Тахаевы, Ибрагим и Юсуп Ильясовы.

Среди штангистов 2000-го года рождения Ибрагим Ильясов поднял 40 кг в рывке, 48 кг в толчке и занял 10-е место среди 17-ти участников.

Ибрагим Ильясов

У Ахмеда Тахаева среди сверстников 1999 года рождения было 10 соперников. В рывке наш юный атлет покорил 40 кг, а во втором упражнении — 49 кг. Учитывая, что сам Ахмед весит 36 кг, это неплохие результаты. А по набранным очкам Синклера младший Тахаев занял 4-е место.

Ахмед Тахаев

Хамзат Тахаев и Юсуп Ильясов выступали в одной группе тяжелоатлетов 1997 года рождения. Хамзат (54,6 кг) в первом упражнении поднял 76 кг. В толчке он неудачно стартовал, смазав подход на 85 кг, но затем добавил 2 кг и в последней попытке справился с 87 кг.

Хамзат Тахаев

Юсуп (63,6 кг) все подходы в рывке выполнил без ошибок и завершил с результатом 80 кг. В толчке, во втором подходе установил личный рекорд — 103 кг. Набрав 259,95 очков по таблице Синклера, Юсуп Ильясов стал бронзовым призером турнира. А Хамзат Тахаев занял 4-е место, причем разрыв в очках между нашими спортсменами был мизерный. Хамзат уступил товарищу всего из-за 0,39 сотых балла.

Юсуп Ильясов
Юсуп на 3-м месте

Напомним, что Ахмед и Хамзат являются сыновьями многократного чемпиона мира и Европы среди ветеранов Руслана Тахаева, который недавно выиграл Всемирные ветеранские игры в Италии.