Встреча вайнахов украсила «T&IL»

26 января в городе Сарпсборг на юго-востоке Норвегии состоялся национальный турнир «T&IL» (Turn & Idrettslaget National — по названию одного из старейших норвежских спортклубов, основанного в 1905 году) по греко-римской борьбе среди юношей и школьников от 5 до 15 лет. В нем приняли участие 163 юных спортсмена из 14 спортклубов.

В самой маленькой возрастной группе в вечовой категории 22 кг чемпионом турнира стал Лорс Тимирбиев из клуба «БК Атлас» города Фредрикштадт. В борьбе за первое место он выиграл у своего одноклубника Селима Эдаева, который, соответственно, получил серебряную медаль. Брат Лорсы — Идал Тимирбиев стал вторым в категории 24 кг.

В весе 26 кг чемпионом стал Иса Исаев. А в категории 30 кг наши дети заняли весь пьедестал почета. На верхнюю ступеньку поднялся, нарушив гегемонию спортклуба «БК Атлас», Ахмед Мусаев из города Драммен. Следом расположились Али Исаев и Магомед Эдаев.

Среди юношей до 15 лет украшением соревнований стал поединок за золотую медаль в весовой категории 66 кг между Магомед-Эми Янгулбаевым и Мохамедом Оздарбиевым, представлявшим спортклуб города Лоренског. Первый период  выиграл Оздарбиев — 5:4. Во втором периоде Янгулбаев отыгрался — 9:4. Решающий, третий период этой напряженной схватки также остался за Магомед-Эми, который и стал чемпионом.