5-балльный бросок на бронзу

19-20 января в городе Тюмень состоялся Международный турнир «Иван Поддубный» по греко-римской борьбе. 160 борцов из 11 стран приехали в холодную Сибирь попытать счастья на одном из крупнейших в мире турнире «классиков». Их обслуживали 50 арбитров международной категории из разных стран.

В турнире принимало участие большое количество чеченских спортсменов из разных городов России, но, внимание чеченских любителей борьбы было прежде всего приковано к чемпиону Олимпийских Игр 2008 года в Пекине Ислам-Беку Альбиеву (на фото).

Выступая в весовой категории 66 кг, на протяжении всего турнира Альбиев боролся только с российскими спортсменами. В 1/8 финала выиграл у Олега Зойна — 2:0, 1:0. В 1/4 финала с таким же счетом был повержен Замир Загасттоков. В полуфинале, опять с тем же счетом одержал победу над Аскером Орстокдуговым.

Финальная схватка с Адамом Кураком тоже начиналась благоприятно для олимпийского чемпиона. Первый период он выиграл с традиционным счетом 2:0. Казалось, во втором периоде привычно возьмет один балл и дело сделано. Однако, выносливости Альбиеву, очевидно, не хватило до конца турнира.  Вторую двухминутку он проиграл со счетом — 0:3, затем третий период — 0:1 и получил серебряную медаль.

Очень хорошо показали себя на турнире братья Шахрудди и Алихан Аюбовы, живущие в Москве. Оба выступали в тяжелой весовой категории 120 кг. В первой схватке Шахрудди выпало бороться с сильным китайским атлетом Ни Сяомином. Первый период Шахрудди выиграл — 1:0, но затем мощный китаец взял два периода — 0:1, 0:2. Кстати, в итоге Ни Сяомин стал чемпионом турнира.

В утешительной группе Шахрудди выиграл у двух соперников и вышел на третье место.

Алихан в 1/8 финала выиграл у Аслана Дадова, но в 1/4 финала уступил Зауру Кодоеву. В утешительной группе схватка Алихана с Василием Паршиным за третье место была, пожалуй, самой интересной у тяжеловесов. В первом периоде на последней секунде он провел красивый бросок и выиграл 4:0. Второй период остался за Паршиным, который «накатом» выиграл два балла. В третьем периоде на последней минуты Алихан поднял с ковра лежащего на животе соперника и мощным, 5-балльным броском выиграл схватку и бронзовую  медаль.