Чеченские пьедесталы первенства Австрии

29 июня в городе Гётцис прошло первенство Австрии по вольной борьбе среди школьников младшего (до 14 лет) и старшего (15-17 лет) возрастов. В нем приняли участие 142 борца из 17 спортивных клубов, которые оспаривали призовые места в 17 весовых категориях.

Среди них было немало вайнахских спортсменов, которые добились множество медалей различного достоинства. А в некоторых весовых категориях занимали весь пьедестал почета. Так случилось в соревнованиях младших школьников в категориях 35 и 38 кг. В этих весах было по 12 участников. В 35 кг на пьедестал поднялись Ибрагим Исаев, ставший чемпионом, а за ним Байсангур Мусаев (2-е место) и Адам Магомадов (3-е место). В 38 кг первое и третье места заняли Хаваж Бетиев и Зелимхан Мусаев, воспитанники тренера Умара Чекарбиева из Линца. Между ними на второе место втиснулся Курбан Исаев из местного клуба Гётциса.

Ибрагим Исаев

Еще одно чемпионское звание в младшей группе завоевал Адлан Махтиев из Вены. В категории 27 кг у него было 14 соперников. Адлан провел пять схваток, самой трудной из которых была вторая с Паскалем Линсом из Клауса. Махтиев безнадежно проиграл первый период — 0:6. Но, затем сумел мобилизоваться и выиграть следующие два периода — 6:4, 7:0. Остальные схватки, включая финальную с КиллианомГехле, Адлан выиграл на «туше».

Серебряные медали в этой группе взяли Хизир Багашев из Хёрбранца (32 кг), Мухадин Алиев из Волфурта (42 кг), Рамзан Дудалов из Граца (47 кг).

В группе старших школьников, также, в нескольких весовых категориях наши спортсмены розыграли первые-вторые места между собой. В весе 41 кг в финале встретились Абдурахман Исаев из Хёрбранца и Ислам Шанхулаев из Линца. Выиграв со счетом 6:1, 7:0, чемпионом стал Исаев.

В категории 50 кг упорнейшая борьба за золото развернулась между Магомедом Шуаиповым из Вены и Идрисом Ильясовым из Гётциса. В первом периоде выиграл Шуаипов — 7:0. Во втором побеждает Ильясов — 8:4. В решающем периоде при счете 8:5 в пользу Шуаипова, Ильясов рискует, но попадается на прием и проигрывает на «туше».

В весе 85 кг было всего два участника — Имран Махтиев из Зальцбурга и Турпал Ахмаев из Клауса. В таком же порядке они и поднялись на пьедестал, Имран — чемпион, у Турпала серебро.

Еще несколько спортсменов выходили в финал, но в решающих поединках не везло и они стали серебряными призерами. Это: Хизир Дорсуев из Вены (37 кг), Расул Ражапов (55 кг), Ислам Шуаипов (60 кг), Шавалу Керимов (73 кг). Рамазан Пашаев в 33 кг взял бронзовую медаль.