Турнир в Зальцгиттере

15 июня в немецком городе Зальцгиттер в земле Нижняя Саксония состоялся 49-й турнир «Зальцгиттер» по вольной борьбе среди юношей и взрослых. В нем приняли участие 182 спортсмена из 26 спортивных клубов, включая приглашенную команду из Израиля. Вайнахские борцы завоевали множество наград во всех возрастных группах.

Среди самых маленьких борцов 6-8 лет чемпионами турнира стали Зияд Евлоев из Гамбурга (23 кг) и Хамзат Магомедов из Люнебургера (25 кг). Они выиграли по три поединка в своих весовых категориях.

Среди мальчиков 9-12 лет  в весе 34 кг было десять участников. Хизир Евлоев проиграл одну схватку Диме Галимову из израильского «Хапоэля» и в итоге занял третье место. Реванш за брата взял Магомед Евлоев, который выиграл в финале у Галимова — 7:1, 6:4 и стал чемпионом.

Еще одно золото в этой группе завоевал Саид Мурзаев, который одержал три чистые победы в весе 46 кг. В категории 38 кг Имран Саидов проиграл одну схватку Эрику Сокалиусу из «Хапоэля» и получил серебряную медаль.

Саид Мурзаев

В группе юношей 12-14 лет очень мощно выступил Аюб Усманов из местного клуба «Зигфрид-Зальцгиттер». В категории 58 кг он провел четыре поединка и все выиграл на «туше». Ненамного отставал от него и Адам Дараев из Берлина, который в весе 50 кг двоих соперников положил на лопатки, а одну встречу завершил в ввиду явного преимущества. У  своего единственного соперника в категории 34 кг выиграл Абдула Даудов из Гамбурга. Все трое получили золотые медали чемпионов турнира.

Среди юношей 15-17 лет чемпионом в весе 54 кг стал Хабиб Ахмедов, «тушировавший» трех соперников. Лом-Али Хутаев из Гамбурга выиграл три схватки за явным преимуществом, одну на «туше», но в решающем поединке уступил Серхану Карслиоглу из г.Фульда и занял второе место.

Во взрослой группе, в весовой категории 66 кг Ибрагим Каримов проиграл первую схватку с Эдвардом Важдой из Шаафхайма со счетом — 4:5, 0:7. Затем, выиграв в утешительной группе у Ибрагима Юсупова из Вильзельмсхавена — 6:0, 4:2, стал бронзовым призером турнира.