Айдамир Абдулаев на турнире в Хасавюрте

9-10 мая с.г. в Хасавюрте прошел Международный турнир «Дружба — мир Кавказу» по вольной борьбе среди юношей и юниоров. В этом 35-ом по счёту турнирe приняли участие 173 борца из стран дальнего и ближнего зарубежья. По приглашению Алихана Джамалдинова на этот турнир приехал судья олимпийской категории из Голландии Айдамир Абдулаев.

Главным организатором и душой ежегодного, народного турнира «Дружба — мир Кавказу» является Алихан Джамалдинов – директор СДЮСШОР «Спартак» города Хасавюрта. Известный в прошлом борец вольного стиля, первый чеченeц, завоевавший золотую медаль чемпионата Российской Федерации, родоначальник хасавюртовской школы вольной борьбы, заслуженный тренер России и кавалер ордена Дружбы народов СССР.

Турнир, как обычно, прошёл на хорошем уровне. Сильных борцов привезли команды Турции, Болгарии и Германии. Все схватки были зрелищныe и захватывающиe, борцы показывали красивую технику, судьям приходилось быть постоянно начеку.  Судейство было честным и объективным. Кроме Айдамира, в судейской бригаде турнира работали ещё двое наших международных судей — Ибрагим Таймасханов и Имампаша Мадиев (г. Хасавюрт).

Организация соревнований была безупречной. В церемонии официального открытия турнира приняли участие чеченский ансамбль народного танца “ЛОВЗАР” (руководитель ансамбля Магомед Tахаев) и талантливая молодая певица  Эльбика Джамадинова.  Атмосфера турнира была дружеской, все гости и участники турнира чувствовали себя как дома. Алихан Джамалдинов уделил внимание всем гостям и сделал всем памятные подарки. В-общем, все остались очень довольны.

[youtube id=»N7N5lb2kf8s» widh=»620″ height=»360″]

Предлагаем небольшой фоторепортаж из Хасавюрта (фотки прислал Айдамир Абдулаев).

Айдамир Абдулаев и Алихан Джамалдинов
На открытии турнира поет Эльбика Джамадинова
Айдамир, судья международной категории и заместитель директора СДЮСШОР им.братьев Сайтиевых Ибрагим Таймасханов, тренер Тагир Бигереев.
Айдамир и заслуженный тренер СССР по тяжелой атлетике Ибрагим Кодзоев.
Отец Айдамира - Сайдахмет Абдулаев, заслуженный тренер СССР и основоположник чеченской греко-римской борьбы. Рядом с ним судья с Украины Мирик Езеев.
Отец Айдамира — Сайдахмет Абдулаев, заслуженный тренер СССР и основоположник чеченской греко-римской борьбы. Рядом с ним судья с Украины Мирик Езеев.
Айдамир и главный редактор журнала "Борцовский Круг" Муслим Гапуев.
Айдамир и главный редактор журнала «Борцовский Круг» Муслим Гапуев.
Ибрагим Таймасханов, чемпион Европы-09 и участник Олимпийских Игр Зелимхан Гусейнов.
Беслан Туштаров, президент Одесской областной Федерации вольной борьбы.
Турнир совпал со Днем рождения Алихана Джамалдинова. Гости поздравляют его с 67-летием.
Турнир совпал с Днем рождения Алихана Джамалдинова. Гости поздравляют его с 67-летием.
Второй справа Селим Нуцалханов, один из самых авторитетных тренеров по вольной борьбе, готовивший Бувайсара Сайтиева к его четвертой Олимпиаде.