Вайнахи из Ниццы на турнире в Италии

В конце прошлого года команда борцовского клуба французского города Ниццы OLCA (Olympic Lutte Cote d’Azur — Олимпийская борьба Лазурного Берега) под руководством тренера Муслима Сайпуллаева участвовала в международном турнире «Кубок Мицителли» в Италии. Команда детей от 5 до 15 лет состояла в основном из вайнахских спортсменов.

В турнире принимали участие 114 юных борцов из 23 спортивных клубов нескольких европейских стран. В такой серьезной конкуренции четырем воспитанникам Муслима Сайпуллаева удалось завоевать золотые медали и еще несколько стали серебряными и бронзовыми призерами.

Среди мальчиков 10-11 лет в весовой категории 34 кг чемпионом турнира стал Муса Висашев (на фото). Для этого ему потребовалось провести пять победных схваток. В 2009 году, сразу после приезда во Францию 7-летний Муса начал заниматься вольной борьбой. Но, на одной из первых тренировок неудачно упал и сломал руку. После таких инцидентов у детей обычно появляется разочарование и боязнь, но Муса, как только рука зажила, сам попросил отца снова отвести его в секцию. Это уже многое говорит о характере юного спортсмена. Несколько раз Муса становился призером региональных соревнований.  Победа на турнире в Италии является пока его самым большим, но, несомненно, не последним успехом.

muslim
Муслим Сайпуллаев с Кубком за второе командное место

В этой же группе мальчиков в категории 30 кг победу одержал Арби Магомаев.

Среди юношей до 15 лет в весе 38 кг победил К.Бакаев.

Четыре года назад на сайте WSPORT-SHATOY мы рассказывали о Хадисе Дадашеве. За прошедшее время он вырос и стал опытным спортсменом. В настоящее время на счету Хадиса победы во многих национальных и международных турнирах, а также бронзовая медаль первенства Франции среди юношей. На нынешнем турнире в Италии Хадис одержал уверенную победу в весовой категории 53 кг.

В командном зачете дружина Муслима Сайпуллаева завоевала серебряный Кубок.