На ковре Бисановы — борцы и судья

1 июня в немецком городе Пульхайм в земле Северный Рейн-Вестфалия состоялся 3-й турнир памяти Курта Янсена по греко-римской борьбе среди юношей от 6-ти до 17-ти лет. Ровно 20 спортивных клубов послали на эти соревнования 179 борцов. Состязания проходили в пяти возрастных группах: 6-8, 9-10, 11-12, 13-14 и 15-17 лет.

Среди самых маленьких борцов уже в первой же весовой категории 21 кг победу одержал Ибрахим Бисанов из Мюльхайма-на-Рейне. Причем побеждал соперников очень убедительно. В первой схватке счет в периодах был 10:0, 8:0, в финальной — 5:2, 9:0.

В следующем весе 23 кг на высшую ступеньку пьедестал вновь поднялся Бисанов — Абдурашид. У него было шесть соперников. Три схватки Абдурашид выиграл в ввиду явного преимущества. Наиболее сложным был поединок с соотечественником Исой Султыговым из Эйскиршена. Первый период Бисанов проиграл со счетом 1:4. Но, затем в упорной и равной борьбе сумел выиграть по очкам два следующих периода — 4:2, 2:0. По сравнению с этой схваткой,  даже финал с борцом турецкого происхождения Фатихом Цетиным был для Абдурашида легкой прогулкой — 4:0, 2:0. Иса Султыгов в итоге занял третье место.

Абдурашид Бисанов

В этот день на ковре пульхаймского спортзала «Баумвайлер» периодически появлялся еще один Бисанов. Отец юных чемпионов — Ислам является арбитром немецкой региональной категории и работал в судейской бригаде турнира.

Ислам Бисанов в первом ряду справа

Кроме братьев Бисановых, чемпионами турнира стали еще братья Накаевы из города Нойсса. Альберт Накаев выиграл в весе 29 кг среди мальчиков 9-10 лет. Он провел три схватки и во всех положил соперников на лопатки. Также уверенно отборолся и Дени Накаев в категории 42 кг в группе 11-12 лет. Первую встречу он выиграл на «туше», а финальную за явным преимуществом.

Альберт Накаев

В коллекции вайнахских спортсменов были еще две золотые медали. Магомед Эми Алиев, уложив на лопатки своего единственного соперника, выиграл в весе 34 кг в группе 11-12 лет. Ибрахим Дезиев с двумя чистыми победами и одной в ввиду явного преимущества, первенствовал в категории 31 кг в группе 9-10 лет.

Серебряными призерами турнира стали Умар Юнусов из Эйскиршена (27 кг, 6-8 лет), Адам Самсурадов из Мюльхайм-на-Рейне (54 кг, 13-14 лет), Абдула Юнусов из Эйскиршена (50 кг, 13-14 лет).

Единственный наш представитель в группе юношей 15-17 лет Саламбек Мугаев из Эйскиршена в финале проиграл призеру первенства Германии Николаю ван Беркуму и тоже получил серебряную медаль.

Вахид Гакаев из Эйскиршена стал обладателем бронзы в весе 50 кг в группе 11-12 лет.