Две бронзы чемпионата Франции

Ислам Дудаев (справа) на тренировке в борцовском клубе Ниццы. Фото: М.Абдулаев

19-20 января  в городе Гри состоялся чемпионат Франции по вольной, греко-римской и женской борьбе. В этом году вайнахским спортсменам, которые традиционно,  во множестве выступают, как правило, в вольной борьбе, удалось завоевать две бронзовые медали.

В весовой категории 55 кг за звание лучшего борца Франции боролись 14 спортсменов. Юсуп Делиев из города Баньоле выиграл квалификационные схватки, но в 1/4 финала проиграл Винсенту Хартеру из Сарргемина. Затем, получив возможность бороться в утешительной группе, Делиев выиграл три схватки и завоевал бронзовую медаль.

Ислам Дудаев из борцовского клуба г.Ниццы выступал в категории 84 кг, где собралось 20 претендентов на призовые места. Ислам вступил в борьбу с 1/8 финала, где выиграл у соперника. А потом случилась очень интересная ситуация.

В 1/4 финала Дудаев боролся со своим соотечественником, 2-кратным чемпионом Франции Саид-Ахмедом Итаевым из Сарргемина и проиграл ему. Далее оба этих спортсмена получили право бороться за бронзовые награды в утешительных схватках. Находясь в разных группах, Ислам Дудаев выиграл у двух соперников и получил бронзу. А Итаев в своей группе проиграл последнюю, решающую встречу и остался на пятом месте.

Фото М.Абдулаева. Ислам Дудаев (справа) на тренировке в борцовском клубе Ниццы.