Ужас Арона — Адам Дараев

19 мая в столице Германии состоялся открытый чемпионат Берлина по вольной и греко-римской борьбе, в котором приняли участие ровно 200 спортсменов. В вольном стиле соревновались юноши и взрослые, а в греко-римском только взрослые.

Из дюжины вайнахских спортсменов, принимавших участие в соревнованиях, только одному удалось стать чемпионом. Это был Адам Дараев, который боролся в весовой категории 50 кг среди юношей 13-14 лет. Днем ранее, 18 мая, Адам победил в международном турнире, в финале уложив на лопатки Арона Фота из клуба «Берлин-Бух». На следующий день они же встретились в финале чемпионата Берлина. И снова Дараев «тушировал» немца. Похоже, чеченский спортсмен становится черной полосой в борцовской судьбе Арона Фота.

Серебряными призерами чемпионата стали Адам Ахмадов (6-8 лет, 27 кг), Рамзан Дакуев (9-10 лет, 34 кг), Ахмед Ахмадов (11-12 лет, 63 кг), Абу Гедаев (15-17 лет, 50 кг), Шамал Баталов (15-17 лет, 58 кг), Умар Маглаев (15-17 лет, 69 кг) и Бадруддин Оздамиров (взрослые, 66 кг).

У Рамзана Дакуева было девять соперников. Три схватки он выиграл на «туше», одну за явным преимуществом, но в финале попался на прием М.Томсу из Ростока и проиграл вчистую.

Шамал Баталов в первом поединке встретился с Асланом Баталовым, затем с Джаватханом Магомедовым. Но, все эти три кавказца не смогли остановить Дэварда Стиера из Вердау, который в финале выиграл у Шамала со счетом — 1:0, 8:6.

Умар Маглаев (син)

Бронзовые медали завоевали Ризван Дакуев (6-8 лет, 31 кг), Али Абакаров (6-8 лет, 34 кг), Аюб Гедаев (11-12 лет, 34 кг), Дагир Амиров (15-17 лет, 69 кг).