Тепкаев выиграл Еврокубок в Польше

18-19 мая в городе Бельско-Бяла на юге Польши проходил Еврокубок по дзюдо среди юношей до 18 лет. В нем приняли участие 563 (!) спортсмена из 28 стран Старого Света. Нас не может не радовать, что в столь крупном турнире золотую медаль смог завоевать чеченский дзюдоист Турпал Тепкаев.

Турпал Тепкаев

Совсем недавно Турпал выступал в весовой категории 73 кг  и выиграл Еврокубок в Турции. На нынешнем турнире Тепкаев дебютировал в весе 81 кг. Смена категории не отразилась на борьбе Турпала, теперь он выигрывает и у более тяжелых соперников.

Соревнования в Польше Турпал начал  поединком со словаком Петером Хоферика, у которого выиграл иппоном. Затем был повержен немец Габриэль Берг. В следующей схватке снова победа иппоном над Юрием Асмоловым с Украины.

Последние два поединка Тепкаев провел с товарищами по команде. В полуфинале против него боролся Аскер Абдуллаев, а в финальной схватке — Магомедрасул Кузгов. Но и они не нашли ничего, что могли бы противопоставить нашему спортсмену. Таким образом, Турпал Тепкаев во второй раз выиграл Еврокубок.

В тяжелой весовой категории свыше 90 кг выступал Тамерлан Башаев из Москвы. Четыре схватки — с поляком Михалом Дудеком, украинцами Леонидом Гасюком и Федором Панко, литовцем Мартинасом Васковициусом — Тамерлан выиграл на иппонах. Но, к сожалению, в финале сам пропустил иппон от Джабы Мумладзе из Грузии и стал серебряным призером Еврокубка.