Выиграл чемпионат Франции и — на Кубу

3-4 мая в студенческом спорткомплексе Валроз в Ницце прошел чемпионат Франции по вольной и греко-римской борьбе среди юниоров до 20 лет. Если среди «классиков» наших борцов не было заметно, то в соревнованиях вольников они показали замечательные результаты.

Юсуп Делиев из г.Баньоле в весовой категории 55 кг четыре раза выходил на ковер. И каждый раз уходил победителем. Выиграв в финале у Люка Мемма из г.Вильнев д’Аск, Делиев в очередной раз стал чемпионом Франции.

Недавно мы рассказывали о блестящей победе Зелимхана Хаджиева на крупном международном турнире в Болгарии. Неоднократный чемпион Франции, представитель борцовского клуба г.Ниццы, Зелимхан, конечно, не мог разочаровать своих болельщиков в родных стенах. Хаджиев одержал уверенную победу в весовой категории 74 кг. Этот борец является одной из надежд французской Федерации борьбы на Олимпийских Играх 2016 года. После победы на чемпионате Франции, Зелимхан отбыл с национальной сборной на Кубу, где проведет трехнедельный тренировочный сбор в рамках подготовки  к чемпионату Европы среди юниоров.

Зелимхан Хаджиев - чемпион Франции
Зелимхан Хаджиев — чемпион Франции

В следующей весовой категории 84 кг наши борцы доминировали уже полностью. Пройдя все отборочные поединки, в финал вышли Ислам Дудаев из Ниццы и Атос Дадаев из г.Соттевиль-ле-Руан. Более удачливым в этом поединке был Ислам, который и стал чемпионом Франции.

Серебряным призером в категории 66 кг стал Руслан Мухтаров  из г.Безансон. Бронзовые медали завоевали Темерлан Азизов (50 кг), Илман Мухтаров и Мухаммад Угурчиев (оба — 60 кг), Расул Альтамиров (66 кг), Шудди Джабраилов (96 кг).