Букет наград с Кубка Лоренског

13 апреля в городе Лоренског на юго-востоке Норвегии состоялся национальный турнир «Кубок Лоренског» по греко-римской борьбе среди юношей и юниоров. В нем приняли участие 201 борец из 15-ти спортивных клубов страны. Вайнахские спортсмены из разных городов Норвегии завоевали множество медалей всех достоинств.

Среди юношей до 12 лет в категории 30 кг чемпионом стал Исмаил Дикаев, а третье место занял Дени Махмадиев из местного борцовского клуба. В весе 37 кг за золото поборолись Хамзат Митаев и Ахъяд Темиров. Более удачливым оказался Хамзат, который и стал чемпионом. В категории 45 кг выиграл Мохамед Лорсанов.

В группе юношей до 15 лет в категории 73 кг лидерство снова оспаривали двое наших борцов — Магомед-Эми Янгулбаев и Абдул-Магомед Давлетукаев. Во втором периоде Янгулбаеву удалось положить соперника на лопатки и стать чемпионом. Адам Митаев (38 кг) и Сулим Махмадиев (59 кг) стали в этой группе бронзовыми призерами.

Среди 15-17-летних юношей чемпионами стали Джахар Магомадов в весе 69 кг и Ислам Митаев в 85 кг, который в финале выиграл на «туше». Муслим Митаев (58 кг), Шамиль Магомадов (63 кг) и Адлан Мадагов (76 кг) стали серебряными призерами. Как будто сговорившись, все они выиграли по одной схватке и по одной проиграли.

Наконец, среди юниоров до 20 лет в весовой категории 66 кг в борьбе за золотую медаль на ковре сошлись Ибрагим Дикаев и Муслим Солсаев. Первый период Муслим выиграл в ввиду явного преимущества — 6:0. Но, в дальнейшем Дикаев активизировался и, победив в двух следующих периодах — 8:3, 6:0, стал чемпионом турнира. Бронзу в категории 74 кг завоевал Шамиль Масхадов.