Обзор спортивных новостей

Во Владимире завершилось первенство России по тяжелой атлетике среди юниоров. От Чечни выступали 4 спортсмена. И здесь они не были в роли статистов. Прекрасно выступили мастера спорта Сайхан Сатуев и Чингиз Магушков. С.Сатуев в весовой категории до 69 кг уверенно взошел на верхнюю ступеньку пьедестала почета, показав в сумме двоеборья 298 кг. Чингиз Магушков в супертяжелой весовой категории показал в сумме двоеборья одинаковый результат со штангистом из Невинномысска Евгением Писаревым. Но так как чеченский штангист тяжелее соперника, золотая медаль досталась Е.Писареву.

Ислам-Бек Эльбиев стал обладателем золотой медали первенства России по греко-римской борьбе среди юношей и «бронзы» чемпионата страны среди взрослых. По итогам прошлого года Федерацией спортивной борьбы России он признан лучшим борцом. В Грозном, в торжественной обстановке ему вручены ключи от автомобиля ВАЗ-2107.

Одновременно были вручены удостоверения мастера спорта трем тхэквондистам, которые успешно выступили в Кстове (Нижегородская область) на первенстве России по тхэквондо (олимпийская версия ВТФ) среди юношей и юниоров. В нем участвовали 10 тхэквондистов Чеченской Республики. Спортсмены Чечни не были фаворитами, но заняли 3-е место в общекомандном зачете, оставив позади сильные сборные Северной Осетии и Москвы. Всего в соревнованиях участвовали 47 команд из разных регионов России. В личном зачете Исмаил Абубакаров (весовая категория 61 кг) стал победителем первенства. Рашид Исрапилов занял 2-ое место. В копилке чеченской команды также две «бронзы». Еще одно «золото» и солидные очки в общекомандный зачет сборной республики принесла воспитанница тренера Асламбека Шабазова, ростовчанка Анна Лазарева. Она изъявила желание выступить под флагом Чеченской Республики. Трое спортсменов Чечни вошли в состав сборной России, которая начала подготовку к первенству Европы.

Из Ростова вернулись две сборные ЧР по греко-римской борьбе и каратэ кудо. 16 юношей 1991-92 годов рождения принимали участие в первенстве Южного федерального округа по греко-римской борьбе. Шестеро из них вернулись с медалями. В копилке команды – 3 «золота» и 3 «бронзы». 10 спортсменов из Чечни участвовали в первенстве Южного федерального округа по каратэ кудо среди юниоров и юношей. И с этого турнира чеченские спортсмены привезли 6 медалей. Расклад такой же – 3 золотые и 3 бронзовые медали.

В Нальчике завершился всероссийский мастерский турнир класса «А» по боксу. Хорошую борьбу показали воспитанники спортивного клуба «Рамзан» Магомед Мусаев из Толстой-Юрта и Магомед Гуциев из Грозного. Они – победители турнира. Они будут представлены к званию мастера спорта России. У чеченской команды также 2 серебряные медали. www.chechnyafree.ru