«Французы» были на высоте

16-й Мемориал Хайнца Клёса по вольной борьбе среди юношей прошел 9-го марта в немецком городе Пютлинген в земле Саар. В соревнованиях приняли участие 180 спортсменов из 19 спортклубов Германии, Австрии и Франции. Из наших соотечественников, представлявших эти страны, наиболее успешно выступили борцы из Франции.

В самой маленькой группе спортсменов 6-8 лет, в весовой категории 20 кг чемпионом стал Расул Галбураев из французского города Сарргемин. У одного соперника он выиграл в ввиду явного преимущества, а двоих положил на лопатки.

В следующей группе мальчиков 9-10 лет у нас было уже два чемпиона. Сейфулла Итаев из Сарргемина выиграл в весе 27 кг, а Шамиль Сулейманов из немецкого г.Бонн победил в 29 кг,  в финале уложив соперника на лопатки.

В группе 11-12-летних подростков отлично выступил Исмаил Сукатов из Сарргемина. В весе 31 кг он провел пять схваток и во всех победил на «туше». Немного не повезло Мухамаду Сангариеву в категории 38 кг. Три поединка он выиграл, не отдав соперникам ни одного балла. В финале боролся с сильным немцем Нильс-Адрианом Кляйном и уступил в упорнейшей борьбе в трех периодах — 0:1, 2:1, 0:1.

Серебряную медаль в категории 46 кг среди юношей 13-14 лет завоевал Муса Сулейманов из Бонна. Он выиграл четыре поединка, но главную встречу проиграл.

Хамзат Сангараев

Наконец, среди юношей 15-17 лет, в весовой категории 69 кг никаких надежд соперникам не оставил Хамзат Сангараев из французского Баньоле. Три встречи были выиграны с явным преимуществом, а в финале Хамзат положил на лопатки Кристофера Раубаха из Кёллербаха.