Чемпионы Австрии Батаев и Якиев

23 февраля в городе Гётцис состоялся чемпионат Австрии по вольной борьбе. Среди 71 спортсмена, приехавших побороться за звание лучшего борца страны, было ровно 20 вайнахских вольников.

В весовой категории 66 кг набралось 14 участников. Братья Алихан и Турпалхан Якиевы встретились между собой в 1/4 финала. Они, естественно, не стали особо надрываться, спокойно поборолись и Алихан стал победителем со счетом 3:1, 5:2.

Зато, далее Алихан уже не щадил соперников. В полуфинале с Даниэлем Анценгрюбером счет первого периода был 5:0, а во втором, при счете 7:1 наш борец положил австрийца на лопатки.

Финальную встречу Якиев провел также мощно. Первый период 5:0, во втором — «туше» при счете 5:0 и Алихан становится чемпионом Австрии.

В категории 74 кг не было равных Казбеку Батаеву. В 1/4 и в 1/2 финала он одержал чистые победы над Солтаном Датиевым и Ильясом Магомадовым. А в финале выиграл у Люкаса Гастля в ввиду явного преимущества и завоевал золотую медаль чемпиона Австрии.

Казбек Батаев (кр) на турнире в честь Бувайсара Сайтиева в Бельгии в 2011 году. Фото: М.Абдулаев.
Казбек Батаев (кр) на турнире в честь Бувайсара Сайтиева в Бельгии в 2011 году. Фото:М.Абдулаев.

Ильяс Магомадов, получивший право бороться за третье место, своего шанса не упустил и, выиграв у соперника на туше, получил бронзу.

В самой легкой категории 55 кг «шлагбаумом» для наших борцов стал Гельмут Мюльбахер из города Вальс. В 1/4 финала он выиграл у Хамзата Асуханова, а в финале победил Ваху Девниева и стал чемпионом. Нашим спортсменам пришлось довольствоваться вторым и третьим местами. Асуханов выиграл схватку в утешительной группе и забрал бронзовую медаль.

Серебряным призером в категории 60 кг стал Аюб Бецигов. Две схватки он выиграл с большим преимуществом, но в финале не смог справиться с соперником.

Возможно, кого-то из этих спортсменов мы увидим на чемпионате Европы, который пройдет в Грузии в следующем месяце.