3 медали с молодежного первенства России

1 апреля в Тюмени был дан старт  первенству России по дзюдо среди молодёжи до 23 лет.  На эти соревнования съехались около 400 дзюдоистов со всей России.

В первый соревновательный день медали  у мужчин разыгрывались в весовых категориях 60 и 66 кг. В весовой категории до 60 кг принимали участие 43 дзюдоистов. В этом весе первое место завоевал чемпион России среди юниоров 2012 года Ислам Яшуев. В финале он броском на иппон победил ещё одного нашего дзюдоиста  Лечи Эдиева. Следует отметить, что в самом начале первенства Ислам победил чемпиона Европы среди юниоров Заура Калашаова.

22222222222

В интервью порталу  «Тюменская арена» Ислам  прокомментировал своё выступление на турнире:

Все схватки первенства выдались очень тяжёлыми. В финале я встретился со своим близким товарищем, с которым мы вместе тренируемся. С ним тяжело бороться, так как мы знаем все слабые стороны друг друга.

— Тяжело ли в моральном плане выходить на татами против своего близкого приятеля?

Не передать словами. Я знаю Лечи более десяти лет… Мне пришлось непросто, но я тренирую свой коронный бросок в течение года. Удалось его провести и победить.

Во второй день соревнований копилка нашей Республики пополнилась всего одной бронзовой медалью. Её для сборной нашей республики добыл  Сулейманов Умар-Хажа в весе  до 73 кг.