Ахмед Чакаев победитель турнира Али Алиева

Ахмед Чакаев

Сегодня стартовал 45-й юбилейный международный турнир по вольной борьбе, памяти пятикратного чемпиона мира Али Алиева. В первый день турнира прошли схватки в четырех весовых котегориях, до 57 кг, до 65 кг, до 74 кг и до 97 кг. В весовой котегории до 65 кг блестяшую победу одержал один из лидеров среди действуюших чеченских борцов Ахмед Чакаев. В квалификации Ахмед Чакаев разгромно выграл у одного из лидеров сборной Азербайджана Агагусейна Мустафаева 17:6. В 1/8 финала Ахмед Чакаев уверенно прошел бронзового призера ЧЕ-2012 дагестанца Расула Муртазалиева счет в схватке 9:3. В 1/4 финала Ахмед Чакаев выграл у Залимхана Юсупова из Таджикистана со счетом 4:2. В полуфинале Ахмед Чакаев сломил сопротивление Гаджимурада Нурудинова из Дагестана со счетом 5:2 и вышел в финал.

Ахмед Чакаев победитель турнира
Пройдя труднейшую сетку в финале Ахмед Чакаев разгромил борца из Украины Титалa Джафарянa со счетом 12:1, и стал победителем престижного и очень представительного международного турнира! В весовой котегории до 74 кг, выступили два чеченских борца, молодой перспективный чеченский борец Асхаб Гереев  и Рустам Дудаев выступивший под флагом Украины. В квалификации Асхаб досрочно прошел поляка Анджея Косальски. В 1/8 финала схватка с армянским борцом Айком Карапетяном и сново досрочная победа. В 1/4 финала уступил иранцу Халех Реза, иранец не смог выйти в финал, и Асхаб закончил выступление. Рустам Дудаев проиграв в стартовой схватке поляку Кристиану Брзозовскому выбыл из турнира на начальной стадии.